Прочие искусства
Когда ПОЯВИЛАСЬ первая женская СУМОЧКА ?

Когда и как появилась дамская сумочка?
Историки утверждают, что история женских сумок началась с кармана. Впервые карманы появились в XVII веке на камзоле Людовика XIV.
Позднее они расположились на жилете, а потом появились уже и на брюках. До этого счастливого времени монеты носили в мешочках. У мужчин они висели на поясе, а у женщин - под юбкой (интересно, что в наше время женщины стали прятать деньги в другом укромном месте) . После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины принялись «развивать» сумочную линию.
Уже тогда эти сумки изготавливались из различных материалов, имели разные формы и украшения. В средние века деньги укладывали в «кармашки для добра» (Gurteltasche), который крепился к поясу, а наряду с ним к поясу крепился и кожаный мешочек для мелких денег.
В XVII столетия женщины стали носить богато украшенные бисером и стеклярусом вышитые, вязаные, плетеные сумочки-кисеты (ридикюли) . Мода изменилась радикальным образом, и сумки перестали прятаться в карманах и под юбкой, - их стремились показать всему миру. В XVIII веке появились дамские сумочки из материи или кружева, их назвали «помпадур». . В это же время у женской одежды появились потайные карманы, вшитые в боковые швы у юбок. В начале XX века в моду вошли узкие длинные юбки.
Легендарная сумка Биркин Легенда гласит, что история создания культовой сумки началась в салоне самолета, когда фотомодель, актриса и певица Джейн Биркин (Jane Birkin) пожаловалась главе фирмы Hermes, по счастливой случайности сидевшему по соседству, что никак не может подобрать себе удобную сумку. «Я сделаю Вам сумку, с которой Вы не расстанетесь никогда» , - пообещал ей галантный сосед. Первая сумка появилась в 1984 году. Согласно другой версии, эскиз сумки придумала и набросала сама актриса. Она случайно выронила эскизы из рук, а помог ей их подобрать.. . представитель Hermes, который и предложил сделать сумку и дать ей имя Биркин. Чем же так известна сумка Биркин? Известно, что изготавливается она из телячьей кожи, иногда - из кожи крокодила. Фурнитура изготавливается из золота или палладия.
Средняя цена сумки Биркин достигает $27000, а ждать своей очереди желающие ее заполучить могут от двух до пяти лет. Музеи сумок В Токио есть даже музей сумок (Handbag Museum), в котором насчитывают более 3000 экспонатов.
Как шутят мужчины, женская сумка - это аналог мужского гаража (некоторые дамы умудряются даже терять в своей сумке самые неожиданные вещи, как это часто случается с представителями мужского пола в гараже) .
Именно поэтому женщины никак не смогли ограничить себя маленьким мешочком под юбкой, они отдали предпочтение более вместительным и практичным сумкам, изобилие которых мы и наблюдаем сегодня.

Галина Зеленцова

Жанна Жидкова (Кравченко)
Василий - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !
Сумка, как и костюм, и обувь, с которыми она появилась примерно в одно и то же время, имеет свою интересною и многообразную историю, корнями уходящую в глубь веков.
С тех пор как появился человек, появилась и необходимость носить с собой различные предметы, да так, чтобы руки были при этом свободны. И первый древний человек, который придумал привязать к палке мешок из звериной шкуры, чтобы носить в нем еду и кремень, очевидно, не подозревал, что становится основоположником столь гениального и нужного изобретения
Многие сотни лет внешний вид сумок не сильно отличался от своей прародительницы, и до сих пор простые формы и конструкции сумок из разных материалов существуют как принадлежность народному, национальному стилю.
С развитием общества и появлением товарно-денежных отношений и денег, которые лучше всегда иметь при себе, появились мешочки для монет. Мужчины носили их на поясе, а женщины под юбкой. Вероятно, такие мешочки стали в дальнейшем прообразом современных кошельков. Вот один из таких мешочков - египетский ременной кошель
Другая «ветвь» развития сумок – так называемые «сумы переметные» , упоминания о которых встречаются в старинных русских былинах. Судя по всему, их назначение соответствовало назначению современных хозяйственных сумок и чемоданов. У каждого народа есть история такой сумы, а их конструкция развивалась от самой примитивной до сложной, искусно отделанной и украшенной.
И все же некоторые исследователи считают, что прообразом современной сумки был карман, который впервые появился в Древнем Риме. Он прятался в складках тоги и назывался синусом. Римляне клали туда деньги и другие мелочи. К сожалению, карман был забыт на несколько веков и вновь появился в Европе только в 17 веке.
В Древней Греции женщины использовали небольшие мешочки, напоминающие кисеты, и которые позднее, в 19 веке, в эпоху повального увлечения античным костюмом, послужили прототипом женской сумочки. Вообще сумки в виде мешочков были популярны очень долго.
В Европе сумками начинают пользоваться с 11 века. Они представляли собой маленькие сумки-кошельки, прикрепленные к поясу, в которые знатные дамы и кавалеры клали мелкие разменные монеты для раздачи милостыни. Эти сумки получили название laumoniere (монетник) .
Только в 13 веке появились сумки, немного напоминающие современные. В основном это были плоские, прямоугольной формы футляры для молитвенников, расшитые золотым и серебряными нитями и украшенные кистями. А поясной кошель становится атрибутом, в основном, купцов и менял.
Примерно в 14-15 веке сумка приобретает популярность не только как предмет функциональный, но и становится украшением костюма, а также происходит разделение на женские и мужские сумки. Их виды становятся более разнообразны: мягкие расшитые шелком кошельки разных форм и размеров, подвешенные на длинном шнуре или цепочке к поясу, сшитые из бархата, отделанные драгоценными камнями. Для придворных мешочек для денег был непременной принадлежностью туалета, как и прикрепленные к поясу ключи, маленькие складные ножи и флакончики с духами
Отделка сумочки была показателем социального статуса дамы – чем богаче была женщина, тем искуснее была украшена ее сумочка.
16 век стал началом новой эпохи в развитии сумки. Появился рамочный замок, конструкция которого сохранились до наших дней. Но поясные сумки все еще продолжают существовать

Лена Иванова
В 17 веке в Европе вновь появляется карман, и мужчинам уже нет необходимости прикреплять сумки к поясу. Считается, что первый карман появился на штанах Людовика XIV, и он же был первым, кто заменил сумку карманом. А женщины тоже не остались в стороне и «отомстили» мужчинам еще большим разнообразием и изысканностью своих сумочек. В те времена умение вышивать считалось одним из залогов удачного замужества, поэтому молодые девушки соревновались в приемах декорирования не только одежды, но и сумок.

Лена Иванова
Наступает 18 век - век расцвета неоклассической моды.
Отказа от корсетов, легкость в одежде, античные формы платьев – все это не предусматривало ношение поясных сумочек. Именно тогда появляется ридикюль (от фр. reticule — дамская сумка или сетка).
Это была небольшая богато украшенная мягкая сумочка в форме затянутого шнурком мешочка, которую носили в руке на цепочке или шелковом шнуре.
Ее изобретение приписывают маркизе де Помпадур.
Годом рождения сумки, которую нужно носить в руке, считается 1790 год. Этот аксессуар стал обязательным спутником всякой уважающей себя модницы того времени.
Чего только не хранили дамы в своих ридикюлях: пудру, румяна, духи, нюхательные соли, ну и конечно любовные записки. Все, как у современных женщин.
Лена Иванова
К 19 веку вновь в моду возвращаются корсеты, а затем появляется кринолин. Казалось бы почему бы не вернуться поясным сумкам.
Но мешочки на поясе не стали популярны - дамам так полюбился ридикюль, что они не стали от него отказываться.
Теперь ридикюль увеличился в размерах и принял самые разнообразные формы: конверта, кисета на длинном шнурке, небольшого изящного саквояжа и т.д.
[Ридикюль начало 19 века]

Лена Иванова
Отличались также и функциональные особенности ридикюля.
Так, были специальные сумочки для визитов, они отличались миниатюрностью и в них могли поместиться только визитные карточки. Сумочки чуть побольше дополнялись карманчиком для духов и зеркала, кошельком для мелочи, а также отделением для пудреницы.
С такой сумочкой можно было смело отправляться и на прогулку.
Роскошную вечернюю сумку, в которой лежали веер и бальные книжки, дамы брали для выхода в свет.
А театральные сумочки имели специальное отделение для бинокля или лорнета.
Разнообразны были и материалы, из которых шили подобные аксессуары: атлас, гобелен, парча. А декорировали их бисером, лентами и кистями.
Лена Иванова
Кроме развития ридикюля, в 19 веке появляется такая разновидность дамской сумки как несессер. В то время было очень популярно рукоделие, а несессер был хранилищем всяческих необходимых для этого вещей. Сегодня несессер это всего лишь дорожная сумка.
Конец 19 века стал переломным моментом в истории ридикюля. Люди стали много путешествовать и возникла необходимость в удобных функциональных и комфортных сумках для путешествий. Сумки перекочевали с женской талии и запястья в руку, а вскоре и на плечо. Такие сумки были менее изысканными, но гораздо более практичными.
В 1896 году Louis Vuitton выпустил первую коллекцию дорожных сумок и с этого времени дамская сумка становится не только и не столько светским аксессуаром, сколько весьма удобным вместилищем для массы необходимых женщине вещей – и не только в дороге. Появляется и новое обозначение - handbag.
Лена Иванова
20 век. Век больших перемен. И время расцвета сумки. Такого разнообразия форм, размеров, фактур и разновидностей мир еще не видел. Менялась жизнь, и вместе с ней менялись и сумки. Уже в первое десятилетие появились сумки для работы, вечеринок, прогулок, танцев и даже для похорон.
Первая мировая война рождает огромные сумки для противогазов, и в противовес этому большое разнообразие театральных сумочек самых оригинальных форм и фасонов.Позднее, к концу второго десятилетия, вновь возрождаются сумки-мешочки, затянутые тесьмой и украшенные бахромой и пышными подвесными кистями.
Приблизительно в это время начинают появляться дома моды, которые не обходят своим вниманием этот аксессуар. Дизайнеры воплощают в жизнь свои яркие и оригинальные идеи, создавая уникальные коллекции сумок. И если вы думаете, что сумочка-автомобиль родилась в конце 20 века, то вы ошибаетесь. Уже в 1920-е годы появились сумочки в виде автомобилей, самолетов и пароходов.
Лена Иванова
А в 1930-х гг. в моду входят простые по форме, но объемные и прочные сумки из кожи, а слово «ридикюль» принимает иронический оттенок. Сумки играют все более и более функциональную роль. С другой стороны, с появлением и развитием модных домов большое значение начинает играть имя производителя, то есть бренд. Брендовая сумки и в наши дни – это не только гарантия качества, но и показатель определенного статуса ее обладательницы...
Истории сумки загадочна и запутана, нам неизвестны имена изобретателей и первых "дизайнеров", мы никогда не увидим некоторые шедевры их творчества, но сегодня мы должны быть благодарны нашим предкам за это гениальное изобретение, которое не только создает для нас определенные удобства, но и делает наш образ оригинальным и неповторимым.
Лена Иванова
История сумки началась задолго до нашей эры.
Все у пояса (VIII век до н. э. – III в. н.э.).
Данные археологов свидетельствуют, что у скифов - наших далеких предков, живших в южных степях, не было ни карманов ни сумок. Все, что нужно в походе (нож, огниво, лук, меч, чаша) крепилось к поясу.
В Древней Руси прототипом сумки являлись карманы, прикрепляемые к поясу одежды. Лакомками они назывались у женщин и в них носили леденцы, семечки или мелкие предметы. У мужчин такие карманы назывались - калита, в ней носили деньги. За ягодами, грибами ходили с туесами из бересты или плетеными корзинками, а в долгую дорогу брали с собой или обычный узелок или заплечную сумку, сшитую из обычной ткани.
Необходимо заметить, что все сумочки украшались вышивками, лентами или орнаментом. Плетеные корзины также украшали - их раскрашивали яркими красками или отделывали по краям другим плетением.
Лена Иванова
Мешочки, прикрепленные к поясу (12-18 в.в.)
Начиная примерно с 12 века знатные женщины стали носить небольшие сумочки (кошели), именно как аксессуар. Их прикрепляли непосредственно к поясу или привязывали длинным витым шнуром. Из плотной ткани делались эти кошели или из кожи, они украшались различными узорами, металлической обкладкой или шитьем и имели различную форму.
Украшение дорогими камнями и вышивка, использовались с целью показать свое положение в обществе и статус – чем состоятельнее человек, тем богаче оформлена его сумка.
В 17-18в.в. французский король Людовик 14 в своем камзоле делает карманы в виде клапанов, становясь законодателем моды того времени. Позднее их стали пришивать к мужским жилетам, и, позднее, они появились в брюках. 18 век - появились женские потайные карманы, вшитые в боковые швы юбок. Но женщины все же, остались верны мешочкам-сумочкам.
Лена Иванова
Кошели на Руси украшались бисером и речным жемчугом, а у высокознатных особ такие кошели отделывались драгоценными камнями в оправе из серебра или золота. Жены золотоордынных ханов носили у пояса мешочки - женские кошельки, сшитые из парчи, складывая внутрь зеркало, пудру, румяна.
Крестьяне во всем мире в качестве сумок использовали мешки из холстины, а также плетеные корзины разных форм и размеров.
Для перевозки товаров на дальние расстояния купцы и люди разных сословий по причине отсутствия тогда чемоданов пользовались деревянными сундуками. Распространенным был «сундук-подголовник», на котором купец спал, и сундук с «сигнализацией», который был защищен установленным внутренним колокольчиком (когда вор вставлял в нее отмычку – поднимался звон).
Сумки, которые носят в руках (конец 18-19 в.в.)
Лена Иванова
Годом рождения сумочки, которую нужно носить в руке, считается 1790 год. Это год французской революции и - это год новой женской моды. Прятать сумочку под юбку, использовать какой-то потаенный карман или вешать мешочек к поясу уже было невозможно из-за утонченности и изысканности линий.
Первые сумочки назывались «reticules» – «ридикюль» (дамская сумочка, которая вешалась на руку, выполнена в виде кисета, на длинном шелковом шнуре). Так был утрачен внешний вид кармана, поясного мешочка и монетницы. С этого момента женщина стала выходить из дома, держа в руках небольшую сумочку. Это новшество имело успех, и уже с 1804 года, мужчины по правилам хорошего тона стали держать руки в карманах, а женщины - сумки (то есть карманы) в руках.
Лена Иванова
Современные сумки (20-21в.в.)
Современные сумочки появились не так давно, в начале 20 века, когда в моду вошли узкие длинные юбки. Карманов у этих моделей не было предусмотрено, а соответственно размер ы женских сумочек становился все больше и больше. Гордероб модниц стал пополняться большими сумочками с длинным ремешком. Вскоре форма сумочки стала жетсче уже и перестала быть похожей замшевые мешочки - прообраз современных сумок.
После Первой мировой войны большинство женщин стало ходить на работу, и сумки стали не только красивым аксессуаром одежды, но и просто необходимостью из-за своей практичности. Вместе с развитием промышленности ридикюли стали изготавливаться более современными методами. Для изготовления и отделки женских сумочек стали широко использовать полимеры, сталь и алюминиевые сплавы.
Применяя эти материалы и используя новые технологии, производство смогло выпускать сумки новых форм и видов. К 1940 году популярными уже были сумка-конверт, сумка-папка,
Лена Иванова
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.evrosumka.com/media/stati/iz_istorii_sumki_/
Мила, благодарю за интересный вопрос! !
Не смогла пройти мимо!)
Мила, благодарю за интересный вопрос! !
Не смогла пройти мимо!)
Жанна Жидкова (Кравченко)
Спасибо Галина за ПОБРОБНЫЙ и КРАСИВО оформленный ответ !
Я думаю, никто не будет возражать, если будет дан еще один ответ на эту интересную тему... )
По поводу кармана как предшественника полноценной сумки уже сказано. Добавлю только, что что египетские иероглифы также упоминают поясные сумки.
По поводу же мешочков на шнурках, которые женщины стали носить чуть позже под юбкой, дополню, что при бургундском дворе он являлся принадлежностью придворного туалета и назывался «омоньер» .
Сумочка, родом из Англии, 1700-1725 гг.
Женщины, взяв идею кармана в основу, принялись изобретать сумочки. Небольшая ручная сумка в виде мешочка для мелких предметов в противовес карману постепенно стала неотъемлемой частью и женского туалета. Сначала женщины носили небольшие сумочки-мешочки, чтобы хранить в них мелкие предметы. Но уже тогда эти сумочки имели разные формы и украшения, и изготавливались из различных материалов.
1790 год считается годом рождения сумки, которую нужно носить в руке. Связано это с французской революцией и с новой женской модой. Нововведение имело успех, и уже через несколько лет, с 1804 года, правила хорошего тона приписывают мужчинам держать руки в карманах, а женщинам – карманы (то есть сумки) в руках.
В XVII веке женщины стали украшать сумочки бисером и стеклярусом. Неугомонные в выдумке женщины украшали сумки вышивкой, вязали или плели сумочки-кисеты (ридикюли) . Изменив внешний вид сумочек-мешочков, женщины перестали их прятать под юбкой или в карманы. Им захотелось показать свои красивые сумочки всему миру. Так изменилась история моды на сумочки.
В XVIII веке появились дамские сумочки из материи (обычно из бархата) или кружева, в которых лежали платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память о фаворитке французского короля Людовика XV.
Богатые дамы соревновались в изготовлении наиболее яркой и броской сумочки.
Современная сумка – дитя французской революции XVIII века и эпохи женской эмансипации конца XIX века.
Так появились сумочки, которые являются прообразом наших современных сумок.
Овальная косметичка в стиле ампир Wiener Moden,1821 г.
Жесткие, в основном кожаные сумки появились относительно недавно.
«Несессером» называлась сумка для шитья. Чем меньше была сумка, тем обеспеченнее считалась женщина, потому что рядом с ней был мужчина или слуга, которые носили необходимые предметы. Однако по мере эмансипации женская сумка начала постепенно увеличиваться в размерах.
И если раньше светские дамы прятали там свои веера, духи, зеркальца, изящные кружевные платочки и карне-де-баль (книжечку для записи партнеров по танцам) , то постепенно возникла необходимость носить в ней и косметику, и книги, а в начале XX века – даже сигареты. А когда во второй половине XIX века был изобретен поезд, появились железные дороги и стало возможно быстрее перемещаться в пространстве – тогда для удобства был изобретен саквояж, то есть сумка для путешествий.
Продолжение в комментах =>

Александр Строганов
В начале XX века женскую сумочку легализовали окончательно наряду с брюками, укороченными юбками и короткими стрижками. С тех пор началась вторая история - история великих сумок.
В те времена, когда женщина утвердила за собой право считаться «приличной дамой», даже если она путешествует самостоятельно, без мужского сопровождения, – именно сумка стала ее незаменимым партнером и предметом первой необходимости. Если в начале позапрошлого века сумка носилась в руке или на пальце, то в конце века она постепенно поднималась и оказалась на плече. Суфражистки носили сумки с особым шиком – как солдаты свои ранцы. Однако для большинства представительниц прекрасного пола такая «возвышенная» позиция окончательно укрепилась только в 1950-х годах.