Салфетка - это название заимствовано из немецкого языка, в который оно перешло из итальянского ''салфетта''.
В Древней Греции более 3000 лет назад салфетками служили листы фигового дерева которыми рабы вытирали губы господ. Затем у древних римлян появились салфетки из асбеста, которые не стирали а для очистки кидали в огонь. Но позднее они исчезли из обихода и в большинстве Европейских стран салфетки появились в середине XVI века. До этого салфеткой служил ломоть хлеба, на худой конец рукав одежды, а потом, когда появилась скатерть, то и ее край. Еще в XVI веке, в руководстве по этикету рекомендовалось использованную ложку вытереть скатертью. Особой популярностью салфетки пользовались в тех странах, где мужчины носили бороды.
В России еще при Петре Первом салфетки были редкостью и распространились только XVIII веке. В начале они предназначались только для избранных почетных гостей.
Прочие искусства
Как появилась первая салфетка?
Как бы это не выглядело комичным, но салфетки для лица не что иное, как вариант салфеток для.. . детских попок! В далекие 70-е годы в детских отделах появились первые влажные гигиенические салфетки, пропитанные бактерицидным раствором. Признаться, первый восторг мамаш сменился разочарованием. Салфетки оказались недостаточно плотными, быстро рвались, так же быстро высыхали и имели неудачный размер. Казалось бы, идея провальная, но, к счастью, упорство и дальновидность производителей увенчались успехом. Сперва на смену целлюлозе пришли синтетические материалы, обеспечив прочность и лучшую впитываемость. Затем химики-технологи предложили изящные варианты ароматических отдушек.. . Маркетологи постарались внедрить новый продукт не столько на полки магазинов, сколько в сознание потребителей, и вот вам результат: сейчас пакеты с салфетками лежат не только на полках магазинов и аптек, но и на полках наших ванных, в карманах, и сумочках, и даже автомобилях.
Впервые обычную салфетку приравняли к самостоятельному косметическому средству в начале 90-х годов. А в конце 90-х годов, точнее в 1999 году, компания L’OREAL впервые выпустила свои фирменные косметические салфетки, приурочив их к выпуску серии Plenitude. Как это обычно водится, вслед за L’OREAL свои салфетки выпустили NIVEA, NEUTROGENA, ORIFLAME...
у вас написано слафетки