Светлана Роц

О чём идёт речь? У японского императора -он был красным, у абиссинского негуса 3 -х метровым, а у короля Дагомеи

украшен 84 - мя человеческими челюстями, и одним черепом .

Елена Забара(Татарина)

Зонт

История зонта уходит корнями в XI век до н. э. Именно к этому времени относятся первые изображения древних зонтов, дошедшие до нас. Легенда гласит, что изобретателем зонта был китайский плотник, который изготовил для своей жены «крышу, которая всегда при ней» . По другой версии, родиной зонтика является Египет.

Как это часто бывает с изобретениями, зонты вначале стали предметом роскоши и привилегией избранных. Они защищали изнеженную кожу от солнца и являлись отличительным знаком знатности их обладателей. Мы и сейчас можем видеть, что скульпторы Ниневии и Египта изображают фараонов всегда под зонтами.

Правители буквально соревновались — у кого зонт круче. Так, король Сиама предпочитал прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенными бриллиантами и золотом. Индийские властители носили 13 зонтов, символизировавших солнце и 12 знаков зодиака. Король Бирмы, в свою очередь, не случайно получил прозвище «повелителя 24 зонтов» , причем все его зонты были из белого шелка. В Японии зонтом могли пользоваться только знатные люди, а простому народу приходилось довольствоваться шляпой с широкими полями. В Тибете белые или желтые зонты считались символами духовного величия, в то время как светские властители предпочитали зонты из павлиньих перьев. Культ зонта существовал даже в Африке, где он, так же как и корона, был символом власти. Например, у короля Дагомеи зонт был украшен (если это можно назвать украшением) 84 человеческими челюстями и одним черепом.

Маруся Схиртладзе

Чем ничтожней монарх, тем более помпезны атрибуты.

Сергей

Трон)

Ми
Михаил

Скипетр.

На
Наташенька

Автомобиль