Прочие развлечения

О ком идет речь? Делавары верили, что она произошла от крови людей.

Клю́ква (лат. Oxycóccus) — таксон семейства Вересковые, объединяющий вечнозелёные стелющиеся кустарнички, растущие на болотах в Северном полушарии.
В России клюкву считают исконно русской ягодой: в народе её нередко называли "журавихой", поскольку завязь ягоды с лепестками очень напоминает журавлиную голову.
В Северной Америке клюкву ценят не меньше, а то и больше, чем в нашей стране. Индейцы-делавары называли ее "ибими" и верили, что она произошла из земли, пропитанной кровью людей, погибших в схватке с великанами. Английское название "cranberry" дали этой ягоде массачусетские колонисты, и произошло оно от "crane berry" - "журавлиная ягода" (на противоположном полушарии тоже обратили внимание на сходство кустика клюквы с головой журавля!) . Интересно, что Западная Европа познакомилась с клюквой благодаря Новому Свету: её бочками переправляли на судах, шедших из Америки в Европу, как лучшее средство от цинги. Так она и достигла Англии, а затем и соседних стран.

Состав клюквы

100г. продукта содержат:

вода, г89.5
белки, г0.5
углеводы, г6.8
моно- и дисахариды, г3.8
клетчатка, г2
пектин, г0.7
органические кислоты, г3.1
зола, г0.3
калий, мг119
кальций, мг14
магний, мг12
натрий, мг89.5
фосфор, мг11
железо, мкг600
витамин B-каротин, мгсл.
витамин С (аскорбиновая кислота) , мг15
витамин В1 (тиамин) , мг0.02
витамин В2 (рибофлавин) , мг0.02
витамин В9 (фолиевая кислота) , мкг1
витамин РР (ниацин) , мг0.15
калорийность, ккал26

Полезные свойства клюквы

* Клюкву рекомендуют при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.
* Клюквенный сок очищает гнойные раны, язвы, ожоги, ускоряет их заживление.
* Клюкву используют как бактерицидное, жаропонижающее и жаждоутоляющее средство (сок с медом, морс с медом) .
* Ягоды клюквы — классическое мочегонное средство.
* Клюква стимулирует работу поджелудочной железы.
* При сердечно-сосудистых заболеваниях клюква обладает свойством регулировать свертываемость крови.
* В народной медицине сок клюквы с медом употребляют при кашле.
* Как укрепляющее и противоцинготное средство употребляют настой из ягод.
* Болгарские фитотерапевты считают основным целебным свойством клюквы ее способность оказывать тонизирующее действие, повышающее умственную и физическую активность организма.
* Во время лечебного голодания можно в качестве витаминной поддержки использовать разведенный водой клюквенный сок.
* Как тонизирующее средство хорошо сочетается клюквенный сок с настоем шиповника.
* Из клюквы готовят мазь, которая способна уменьшить боли и приостановить воспалительный процесс на кожных покровах.

Противопоказания клюквы

Крайне не рекомендовано употреблять клюкву людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастритах с повышенной кислотностью. А также людям с индивидуальной непереносимостью данной ягоды.
Василий Шевчук
Лучший ответ
Максим Степанов Спасибо, Елена за интересный ответ.
Клюква.