Юлия Орешкина

Имею ли я право с достаточным динамическим диапазоном слушать музыку днем?

АС с чутьем 90дБ, мощность не более 2*40Вт. Вчера только включил через 5 минут возмущенные соседи ломятся в дверь, полицией угрожают. Настойчиво так.. . Что говорит закон? Какой уровень звука на каких частотах нормируется для жилого помещения?

Тимофей

Допустимый уровень шума – это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму. Следовательно, если шум из вашей квартиры вызывает у соседей беспокойство и т. д, то вы обязаны устранить источник шума. В цифрах это выглядит так:
- в дневное время (с 7 до 23 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 40 децибел (дБа) , а максимальный – не более 55 дБа
- в ночное время (с 23 до 7 ч) эквивалентный уровень звука не должен быть более 30 децибел (дБа) , а максимальный – не более 45 дБа
Кстати, динамический диапазон и уровень громкости - не одно и тоже.

Семён

Есть нормы про децибелы. Найди и почитай