Natali

Почему размер задатка недействительный?

В бюллетене Российского фонда
федерального имущества (РФФИ) опубликовано информационное сообщение о
проведении конкурса по продаже 36 % акций Восточно- Сибирской нефтяной
компании.

Размер задатка, указанный в информационном
сообщении, составлял 15 млн. долл. Участники конкурса обратились в арбитражный
суд с иском о признании недействительным информационного сообщения о конкурсе.

Сергей Пынзару

Задаток по торгам, когда расчеты проводятся денежными средствами, а на территории России это, согласно ст. 140 ГК РФ - рубль, выражен валютными ценностями, то есть долларами, которые суть тот же товар. Для торгов принятие товара в счет задатка за товар недопустимо, так как необходимо будет либо производить зачет, либо возвращать задаток покупателю для его реализации и внесении ден. средств.
Вообще вопрос спорный: указание на размер задатка в иностранной валюте с учетом отрасли, применяющей доллары для расчетов за свой продукт на международном рынке является, скорее, фиксированным ориентиром вероятной цены предложения, подлежащей пересчету при вносе задатка по курсу Банка России в рубли.