Максим

С1. Сочинение по русскому языку, ПОМОГИТЕ пожалуйста. Текст ниже.

Я так понял, тут проблема забывчивости героев или противоречие женщины и войны, но я не могу все сформулировать, помогите плз, =3

(1)В этом году мне довелось разговориться с девочкой –
восьмиклассницей, которая не знала в точности, где и как погибла Зоя Космодемьянская. (2)Моей случайной собеседнице и самой было неловко в нашем разговоре, и она скороговоркой, путая годы и события, пыталась что-то припомнить. (3)Меня это не просто поразило.
(4)Людям, родившимся после войны, наверное, даже трудно себе представить, что значило имя Зои Космодемьянской. (5)В каждом доме тогда было своё горе, среди неисчислимых бедствий войны становились известными имена новых героев. (6)Но Зою помнили и любили все.
(7)Почему же плакали люди, читая о Зое, останавливаясь около чёрных репродукторов? (8)Что они увидели и поняли в ту пору, открыв её судьбу?
(9)Мы узнали о Зое по очеркам Петра Лидова и Сергея Любимова, опубликованным в «Правде» и «Комсомольской правде» . (10)Случайно услышав в деревне рассказ о девушке-партизанке, они с документальной точностью написали о последних часах её жизни
(11)Война щедра на трагические контрасты. (12)Свист пули – и чуткая тишина леса; снаряд, рвущий землю, – и человеческая жажда жить. (13)И в судьбе Зои люди угадали то страшное противоречие, которое принесла война. (14)По облику и складу души мечтательная девушка (так её называли) берёт в руки оружие.
(15)«В человеке должно быть всё прекрасно… » – записывает Зоя в дневнике слова Чехова. (16)«Человек! Это – великолепно! Это звучит гордо! » – записывает Зоя слова Горького. (17)Тем и страшна война, что такие убеждения надо было проверять собственной кровью и мученической смертью.
(18)Поэтому и плакали люди в войну, что понимали: погубили на виселице душу возвышенную. (19)В ней узнавали себя и плакали.
(20)В последний раз Зоя уезжала с базы 19 ноября 1941 года. (21)Жить ей оставалось всего десять дней. (22)В вечерних сумерках две группы партизан – двадцать человек – по шаткому мосту перешли реку Нару.
(23)Всего через несколько дней начнётся контрнаступление наших войск под Москвой. (24)И каждое сообщение о расположении вражеских объектов сейчас особенно важно.
(25)Непередаваемы все трудности этой партизанской дороги. (26)Они шли по колено, а то и по пояс в снегу. (27)След в след одолели минное поле, где каждый шаг грозил бедой. (28)Резали провода связи, наблюдали за дорогами, ходили в разведку…
(29)Горстка партизан таяла. (30)Обмороженные, усталые, они
продолжают выполнять задание. (31)И вот Зоя идёт в Петрищево. (32)У неё наган и бутылки с зажигательной смесью. (33)Над деревней взметнулся пожар.
(34)Ничто не впечатляет так спустя годы, как подлинные документы – свидетельства очевидцев. «(35)…Привели её со связанными руками три немецких патруля примерно в 7 часов вечера… (36)Во время обыска
присутствовали ещё 15–20 немцев, которые жили в этом доме. (37)Они всё время над ней смеялись и кричали: «Партизан, партизан! » (38)Держала она себя мужественно, гордо, отвечала на все вопросы резко. (39)В 10 часов вечера из дома гр. Ворониной её, босую, со связанными руками, в одной нижней рубашке по снегу повели в дом гр. Кулик В. А. » (40)Жители рассказывали журналистам впоследствии: «Её вешали, а она речь говорила. (41)Её вешали, а она всё грозила им» .
(42)Две враждебные силы столкнулись в неприметной деревеньке Петрищево. (43)Самоотверженность – и жестокость. (44)Одухотворённость – и тупость. (45)Мужество – и цинизм. (46)Судьба Зои, юной, прекрасной, романтичной, принявшей мученическую смерть, была как удар света, при
котором люди увидели сытую, звериную физиономию фашизма, его страшные черты.
(47)«За Зою! » – писали в дни войны на броне танков и самолётов. (48)Имя Зои с годами стало привычным? (49)Да понимаем ли мы всё, что случилось тогда, до конца?

Нюша

Ползающие камни из Долины Смерти: их секрет раскрыт
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1928864&pmkey=K8s16a