Екатерина Сахненко

Что за креативные рисунки?

Хакика Суриева

Эти необычные картины создаются японскими (и китайскими) умельцами в момент засаживания рассадой рисового поля, а когда растения вырастают, получаются грандиозные по своим масштабам полотна.

Создать подобное на огромных площадях – необходимы знания построения композиции, перспективы, иметь хорошее воображение. Итог их работы представляет фантастическое зрелище.
Нелишне отметить, что это только промежуточный этап, временное зрелище. Со сбором риса исчезают и эти полотна. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В японских деревнях придумали способ, как повысить привлекательность агротуризма – это картины на рисовых полях. Они выполняются различными сортами риса, имеющими определённый цвет листвы. Посмотреть на эти картины приезжают до 4 млн. туристов в год. Первой деревней, начавшей «рисовать» такие картины на полях, была Инакадате, расположенная в 1 тыс. километрах к северу от Токио. Такое продвижение деревни придумал местный староста. И не прогадал – уже в первый год посмотреть «картины» в эту деревню приехали 15 тысяч человек, через 10 лет их было 50 тысяч. В деревушке для их приёма построили две небольших гостиницы, магазин сувениров, кафе. Сегодня местная община зарабатывает на туристах до 200 тысяч долларов прибыли в год (при доходе в 600 тысяч долларов) . Постепенно такое «художество» на полях стало всеяпонской забавой.

Максим Фирсов

Эти необычные картины создаются японскими (и китайскими) умельцами в момент засаживания рассадой рисового поля, а когда растения вырастают, получаются грандиозные по своим масштабам полотна.