Де
Денис

налоговая отказала в закрытии ИП

Здравствуйте! в августе 2013г. подавал заявление на закрытие ИП в налоговую. В закрытии отказали, ссылаясь на задолженность перед ПФР. Задолженность буду погашать, но хочу обжаловать решение налоговой в арбитражном суде. Жалобу хочу подать через интернет (my.arbitr.ru). Подскажите, к какому разделу относятся данные жалобы (апелляционная, кассационная и т. д.)?

Екатерина Пластинина

заявление об обжаловании действия бездействия

Дарья Савицкая

Отказ в прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по этому основанию совершенно незаконен.
Во-первых, закон № 129-ФЗ не содержит запрета на проведение регистрации при наличии у индивидуального предпринимателя какого-либо долга - требуется лишь справка из ПФ РФ. Причём не об оплате долгов, а всего лишь О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ.
Во-вторых, даже эту справку предоставлять самому не обязательно. Если она в документах отсутствует, налоговики обязаны запросить её сами.
Долги, как раз-то, с бывшего ИП взимать достаточно просто. Поскольку ИП отвечает по долгам всем своим имуществом и прекращение его деятельности его от этой обязанности не освобождает. Ведь ИП - это человек, гражданин, и от того, что он больше не предприниматель, он никуда не исчезает.
Все различие в том, что у действующего ИП задолженности по страховым взносам можно было списывать в бесспорном порядке, а у бывшего - только через суд. Каковые ПФ РФ выигрывает в 99,99 % случаев.
Так что наличие задолженности - любой, хоть в пенсионный фонд, хоть по налогам - основанием для отказа прекращения ИП не является.
Обжаловать такой отказ нужно.
Смущает дата, которую Вы указали. Дело действительно было в 2013 году? Если да - то сроки Вы пропустили.
Если же отказ был в августе этого года, то Вам необходимо обжаловать его или в вышестоящем органе (Управлении ФНС по Вашему региону) или в Арбитражном суде. Сроки у Вас весьма сжатые - три месяца со дня, когда Вы узнали о неправомерном решении (это дата получения Вами решения об отказе).

Ирина Вадим

бесполезно, если вы закроетесь, то с кого долги взымать?

Роман Киселев

Отказали правомерно на основании п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129 от 08.08.2001 (у вас есть определенная задолженность перед ПФР, а это как раз одно из оснований для отказа) . Так что в суде только время потеряете.. . и деньги на оплату госпошлины.

Дмитрий Мыздриков

напиши законодателям чтобы они позволили не наращивать долги

Юлия Ворона

Зафиксируй срочно все действия по закрытию. . За 2014 год будешь должен 138 тыс. рублей !! Пару месяцев осталось !! Налоговая специально тянет !! Гаси сейчас же 34 тысячи!