Де
Денис

налоговая отказала в закрытии ИП

Здравствуйте! в августе 2013г. подавал заявление на закрытие ИП в налоговую. В закрытии отказали, ссылаясь на задолженность перед ПФР. Задолженность буду погашать, но хочу обжаловать решение налоговой в арбитражном суде. Жалобу хочу подать через интернет (my.arbitr.ru). Подскажите, к какому разделу относятся данные жалобы (апелляционная, кассационная и т. д.)?

ЕП
Екатерина Пластинина

заявление об обжаловании действия бездействия

ДС
Дарья Савицкая

Отказ в прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя по этому основанию совершенно незаконен.
Во-первых, закон № 129-ФЗ не содержит запрета на проведение регистрации при наличии у индивидуального предпринимателя какого-либо долга - требуется лишь справка из ПФ РФ. Причём не об оплате долгов, а всего лишь О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ВСЕХ ДОКУМЕНТОВ.
Во-вторых, даже эту справку предоставлять самому не обязательно. Если она в документах отсутствует, налоговики обязаны запросить её сами.
Долги, как раз-то, с бывшего ИП взимать достаточно просто. Поскольку ИП отвечает по долгам всем своим имуществом и прекращение его деятельности его от этой обязанности не освобождает. Ведь ИП - это человек, гражданин, и от того, что он больше не предприниматель, он никуда не исчезает.
Все различие в том, что у действующего ИП задолженности по страховым взносам можно было списывать в бесспорном порядке, а у бывшего - только через суд. Каковые ПФ РФ выигрывает в 99,99 % случаев.
Так что наличие задолженности - любой, хоть в пенсионный фонд, хоть по налогам - основанием для отказа прекращения ИП не является.
Обжаловать такой отказ нужно.
Смущает дата, которую Вы указали. Дело действительно было в 2013 году? Если да - то сроки Вы пропустили.
Если же отказ был в августе этого года, то Вам необходимо обжаловать его или в вышестоящем органе (Управлении ФНС по Вашему региону) или в Арбитражном суде. Сроки у Вас весьма сжатые - три месяца со дня, когда Вы узнали о неправомерном решении (это дата получения Вами решения об отказе).

ИВ
Ирина Вадим

бесполезно, если вы закроетесь, то с кого долги взымать?

РК
Роман Киселев

Отказали правомерно на основании п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129 от 08.08.2001 (у вас есть определенная задолженность перед ПФР, а это как раз одно из оснований для отказа) . Так что в суде только время потеряете.. . и деньги на оплату госпошлины.

ДМ
Дмитрий Мыздриков

напиши законодателям чтобы они позволили не наращивать долги

Юлия Ворона
Юлия Ворона

Зафиксируй срочно все действия по закрытию. . За 2014 год будешь должен 138 тыс. рублей !! Пару месяцев осталось !! Налоговая специально тянет !! Гаси сейчас же 34 тысячи!

Похожие вопросы
Правы ли работники налоговой службы, отказав мне?
Закрытие ИП как работодателя в ФСС и ПФР
надо ли регистрировать в налоговой как ип
отправил по почте заявление на закрытие ИП
процедуру закрытия ИП прошли в декабре 2012года. уведомление о закрытии пришло от 11.01.2013г. закрытие предпринимательс
насчет ИП и налоговой
Какой срок ответственности перед потребителем после закрытия ИП?
какие док-ты нужны для закрытия ип
где найти программу декларации на закрытие ИП
Сохраняется ли действительность договора аренды, оформленного на ИП, при его закрытии (ИП)?