Дмитрий Головкин

Является ли противопоказанием для донорства крови пролапс ПСМК 1 степени?

Максим

Противопоказанием для донорства является любой порок сердца, а пролапс митрального клапана - это дефект в строении сердца. другое дело, что вы можете с таким дефектом (если он не вызывает нарушения кровообращения) жить всю жизнь, причём, до глубокой старости. Обычно такие дефекты случайно обнаруживаются на УЗИ. Поэтому и в случае сдачи крови вряд ли вы будете иметь какие-либо негативные последствия. Но иногда с возрастом пролапс может усиливаться, появляются клинические проявления, поэтому регулярным донором вам, всё-таки, лучше не быть.