Мария Мерс

Что такое "успение"?

Что означает «успение» Богородицы?

Игорь Гладун

Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы (греч. Κοίμησις Θεοτόκου) — праздник православной и католической церквей, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых(Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии) . Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Яков Цыганков

В отношении Богородицы - тихое, мирное отшествие к Богу. Она как бы уснула.

Дмитрий Маслов

В переводе со церковно- славянского успение- смерть с надеждой воскресения.

Анна Морозова

Уснула - почила - умерла - успение.