Данчик Макарова

а сопротивление бывает переменное и постоянное??

в лампочке течет переменный ток, значит и должно быть переменное сопротивление.

Вячеслав Гостев

Бывает, а лампочка и так меняет свое сопротивление от степени накала нити, а когда горит то нить не успевает остывать, и ее сопротивление не меняется, эх ты "Кулибин"....

Dorin

Что значит - должно быть? Оно там реально переменное, даже дифференциальное!
Лампочка накаливания - НЕЛИНЕЙНЫЙ элемент.

Ирина Липейкене

В реальности почти всегда переменнное.

Марина Щиголева

Да бывает, есть резисторы с постоянным и переменным (регулируемым) сопротивлением.

Мария 89

Если речь о просто проводе, то сопротивление там постоянное. Но полное сопротивление включает и активное, оно связано с самоиндукцией

Г.
Герой .

сопротивление бывает:
Активное;
Реактивное;
Индуктивное.

Виктория Окшина

сопротивление чему?

Письменная Елена

Постоянное сопротивление бывает только у государственных эталонов электрического сопротивления.

Алена Ивасенко

Бывает: варистор и резистор.

Темкинъ Temkinn

Проведём аналогию с течением воды через трубу. Будем ручным краном открывать и закрывать воду. Получим переменный, а точнее, пульсирующий ток воды. В данном случае сопротивление - это труба (её сечение) , её диаметр - постоянный. В данном случае пренебрегаем её миродеформацией от изменения давления.