Лариса Узилова

можно ли научиться играть на синтезаторе в 17 лет?

играть вообще не могу, но за два дня научился играть песни бригада, собачий вальс, крестный отец, и часть из smoke on the water и beethoven k elise
но без нот смотрел видео в ютубе и повторял
обязательны ли ноты что бы хотя бы так играть
https://www.youtube.com/watch?v=HD9xaMMeTZ0 ???

Георгий Карасени

можно, а кто против ?

Елена Шевцова(Бурмистрова)

Обязательно при любом случае ноты:)

Kloyh Feoktistov

Можно научиться в любом возрасте. Главное желание!) )
Я тоже играла без нот такие мелодии.. . Но если ноты выучишь, потом будет намного легче. Запишись в школу искусств. Муз. школу. Там быстро научишься и обучение не дороже 500 рублей в месяц. По крайней мере так у меня))

Мария Баинова

Повторять за тем, что играют в роликах ютуба - вариант неплохой, но лишь на первых шагах. Тебе нужно научиться разговаривать на языке музыки. Для этого и знание нотной грамоты нужно, и практика в дисциплине сольфеджио (которая развивает различные виды музыкального слуха, от мелодического, до ритмического. . на уроках требуется выполнять множество заданий, например, пропевание аккордов и интервалов с точным попадением в ноты, представление клавиатуры в воображении и вычисление нужной ноты, правильное досочинение мелодического фрагмента и т. д. ) .
Конкретно для хорошей разноплановой игры на инструменте много чего нужно развивать - способность подбирать мелодии на слух, умение исполнять несколько разных мелодий одновременно, умение справляться с техническими сложностями, при игре в очень быстром темпе (иными словами, нужно развивать быстроту, ловкость и меткость пальцев) , умение запоминать длинные произведения, играть художественно - с различными характерами. . и т. д. Для последнего особенно нужен живой инструмент.

Эмма Невская, в школу наверное уже не возьмут, а репетиторы, обычно за один урок по 500 рублей просят.

Иришка Добродеева

Не обязательно, но желательно. А над техникой (беглостью пальцев) надо работать. Хорошие уроки, рекомендую - http://www.studio.starport*ru/main/title_baseplayonsint1.php (в ссылке вместо звездочки поставь точку_.