Милонега Силицкая

Неправильный ритм у механического метронома

Купил себе метроном, а у него ритм какой-то странный, как будто пунктирный. Можно ли как то настроить его, чтобы он правильно стучал?

Ольга Терон

Сними донышко. Там увидишь пару шестеренок. За зубцы последней из них цепляется т. н. "анкер" - скобочка из твердой стали, закрепленная на общем валу с маятником. Видишь? .
Так вот, этот узел (маятник, вал и анкер) закреплены на отдельной стойке, которая прикручена к несущей панели двумя винтами, и отверстия на этой стойке - продолговатые. Твоя задача - расслабить эти два винта и слегка подвинуть стойку с маятником вдоль этих отверстий. Снова затяни винты (или хотя бы один из них) , поставь метроном на горизонтальную поверхность и послушай. Путем нескольких попыток нетрудно отыскать центральное положение стойки, чтобы ритм выравнивался именно на горизонтальной поверхности.
Потом хорошенько затяни оба винта и поставь на место донышко. Метроном подвержен постоянной вибрации, и если винты не будут затянуты крепко, он может со временем снова сместиться 🙂