Анна Горячева

спиннинг с тестом 5-30 подойдет для ловли джиговыми приманками?

Андрей Абакумов

ДА ПОДОЙДЁТ! БЕРИ СМЕЛО!

Нигина Нозирова

Понимаешь, тест скорее указывает на мощность спина, а вот строй.... Впрочем эта такая тема, что тут на нее не хватит места. Как говорят - Гуугл в помощь.

Натуська

У хорошего джигового инструмента кроме правильного fast-extra fast строя, который достигается не увеличением конусности и толщины бланка, а благодаря используемым КАЧЕСТВЕННЫМ материалам, важно ещё правильное построение самого бланка: у хороших джиг-палок "живой" кончик-по нему можно чётко отслеживать все нюансы проводки приманки (касание дна приманкой например) . А действительно качественный материал бланка, помогает "слышать" рукой, что происходит с приманкой в толще воды (касание дна, касание препятствия, касания рыбы) .
Стоят такие инструменты не пару тысяч рублей, а значительно дороже, т. к. стоимость качественных материалов немаленькая.
А тест удилища, как и вес приманки подбираются исходя из условий самой рыбалки...

Эля Маданова

а причём тут тест? т. е. весовой диапазон приманок? совершенно ни при чём. главное: спиннинг сделанный для рыбалки (и для джига тем более) , это не менее 150 убитых енотов, так что озвучивай сумму и условия рыбалки, и тебе подскажут.

Yy
Yyyyyy

Сложно судить только по данным теста, наверное можно, но будет не очень комфортно, спин скорее всего параболик и заточен больше под универсальность.

Га
Гайк

Для джига нужен прежде всего жёсткий спиннинг. Не толстый, а именно жёсткий. Сделанный из высокомодульного графита. Жёсткость спиннинга определяется - строем. " Экстра фаст ", это самый жёсткий, " Фаст " будет чутка мягче, " полупароболик " ещё мягче и " параболик " самый мягкий. Для джига подходят - Экстра Фаст и Фаст. А тест спиннинга подбирают под общий вес грузила и приманки, на которые предполагается ловля. Ну а груза естественно подбираются под водоём, глубина + скорость течения.