Ivan Levashov

На экг обнаружили феномен c-l-c. Что это? Опасно ли?

Юл
Юлия

В современной аритмологии больше принято называть все эти состояния синдромом укороченного PQ интервала, что и видно на ЭКГ таких пациентов. Важно отличать синдром и феномен удлиненного PQ или по старому CLC. Феномен подразумевает просто существование на ЭКГ этой аномалии без тахикардии. Если же на фоне укороченного PQ у пациента существуют приступы сердцебиений, то говорят о синдроме укроченного PQ (или CLC). Скорее всего у Вас феномен укороченного PQ, т. к. о сердцебиениях Вы не написали.
Это означает, что в Вашем сердце есть дополнительный "проводочек", который соединяет предсердия и желудочки. Это как бывают люди с карими и серыми глазами, т. е. у одних так, а у других - немного не так.
Делать с этим ничего не надо, жизни это не мешает.
Единственная возможная угроза в том, что у Вас больше шансов на развитие пароксизмальных реципрокных тахикардий, т. е. приступов сердцебиений. Но шансы эти весьма не велики.

Пользуйтесь поиском.