Екатерина

Почему углерод не выделяется (не уходит) из решетки железа даже после того, как его оставили в покое после охлаждения?

Пусть произошла закалка железа. Почему углерод не выделяется (не уходит) из решетки железа даже после того, как его оставили в покое после охлаждения? (казалось бы, железо должно вытеснить его из своего кристалла... ) и почему он не выделяется во время охлаждения?

преподаватель сказал, что правильный ответ: углерод не выделяется при обычной температуре из-за отсутствия процесса диффузии

Ти
Тимур

Потому что при этом образуются ХИМИЧЕСКИЕ соединения - карбиды, твёрдые растворы внедрения и т. д. Чтобы углерод вышел из решётки железа, надо разорвать химические связи Fe-C (преодолеть энергетический барьер) , реализовать диффузию относительно тяжёлых атомов углерода к поверхности кристалла - всё это требует немалых усилий.

Юлия Деревенская

На всякий случай, сплав железа с углеродом называется или чугун, или сталь (не вдаваясь в тонкие подробности) . Закалять чистое железо - мероприятие не очень понятное в плане достигаемой цели.
А откуда у Вас мысль, что железо должно вытеснить углерод из кристаллической решетки? И почему оно должно вытеснить именно углерод? В сталях и помимо углерода содержится много чего (или как легирующие добавки, или как примеси) . Отчего железу не вытеснять их?
Просто, грубо говоря, образуется НОВАЯ кристаллическая решетка, где есть место и атомам железа, и атомам углерода. И никто никого не вытесняет.

Саня

при высоких температурах углерод въедается в сплав железа так что
при остывании он останется там-же .