Алина Иванова

помогите мне с вопросом, физики дорогие

"Почему трение качения меньше трения скольжения?? "
Я не могу найти ответ нигде на этот вопрос, помогите мне, пожалуйста.

мне нужен довольно краткий, сжатый ответ, но не то, что бы в одно предложение.

p.p.s. мне очень важно понять это, просьба отвечать только разбирающимся в физике люди, викепедию мне копипастить не надо. Спасибо

людям***

Слава

А давай посмотрим на формулу для силы трения качения:

P = kG/r

где коэф-т трения k, например, чугуна по чугуну = 0.005 см

то есть чтобы трение качения стало больше, как коньки по льду (0.02), нужен радиус катков r меньше чем 0.005/0.02 = 0.25 см. Что совсем не фантастично. Значит сам тезис в вопросе неверен. Вопрос в другом - с помощью качения действительно проще добиться малого трения увеличением радиуса катков, поскольку сам принцип трения принципиально отличается от скольжения - он вызван лишь упругой деформацией тела.

Дмитрий Лапин

Потому что коэффициент трения качения меньше, чем коэффициент трения скольжения.