Евгений Максименко

Скажите, стоит ли мужчине присутствовать при родах его жены?

я пока еще не беременна, но мой мужчина уже заявил, что хочет присутствовать. А мне кажется, что лучше не надо

Ирина Богданова

нет.
многие пишут кто присутствовал что потом им противно смотреть на жену их это травмирует

я девушка и если б я увидела как мой мужчина "родил" ну или сделал что-то другое связанное с кучей крови неприглядным видом и тп то мне бы это не было приятно.

в женщине должна оставаться загадка, так сказать. не даром издревле мужчинам строго настрого запрещалось присутствовать при родах. так что забейте вы на эти новомодные штучки а то сделаете мужа импотентом

Стас Горин

я бы за радость своего взяла,
но он ссыкун)

Виктория Мищенко

Я раньше была категорически против, отвращение появится и все такое. А сейчас думаю иначе. Поддержка мужа в этот момент мне не помешает. И он увидит и возьмет на ручки своего сыночка. А про отвращение, он же не будет у меня между ног сидеть и смотреть как ребенок выходит. Пусть у изголовья сидит и за руку держит. А про неприглядный вид, ну ненакрашенная, кричащая от боли и тому подобное, так за годы совместной жизни он меня не только красивой видел и ничего.

Ко
Костя

мой муж присутствовал) Я только за совместные роды! В этом плане у нас все прошло отлично..

Михаил Кирсанов

да! Поддержка супер! Страшного он не видит. Держа руку жены и гладя её по плечу у её изголовья, ему хочется скорее ребенка увидеть, а не про то как П- место рвется думать ( я про адекватных )

Юрий Николаев

не знаю - у меня почти у всех знакомых женщин мужья присутствовали на родах, НИКТО не умер. И ни у кого никакого "отвращения" не возникло после родом. , никаким образом отношения не изменились. наверное потому что МУЖЧИНЫ адекватные и понимают ЧТО они делают около жены и ЧТО ИМЕННО происходит при рождении ребенка. Никто не смотрит на РОДЫ как на что-то "инопланетное"

Артур Иляхин

Я считаю что стоит! Делали же вдвоём... так почему одной женщине отдуваться? пусть посмотрит как это, ценить больше будет)

Леха Рощенко

Если хочет, пусть рискнет) и стоять он будет у вас в изголовье, так что ничего не увидит. Кстати, если в больнице родблок на одну роженицу, , а не сразу много кресел, то рожать можете в присутствии любого человека ( муж, подруга, мама, папа.... ) Многие не знают свои права. Нужна только доверенность от вас с определенными условиями.

Милонега Силицкая

Если мужчина хочет - пустите. Возможно, для его ощущения отцовства это важно. Тащить не стоит, а если сам хочет.. . Это же и его ребенок. Да и нет там ничего ужасно страшного, ну нет! Конечно, если сами паниковать не начнете и вести себя некрасиво, но тогда можно попросить его уйти, вот и все. А вообще, с нашим родовспоможением нужно обязательно кого-то брать на роды, хоть мужа, хоть маму, хоть подругу, сестру.

Ангелина Комбарова

АНЕГДОТИК:::: Муж решил присутствовать на родах. Вошел в род. зал - обморок, откачали. Жена начала рожать - обморок, откачали. И так еще пару раз. Очнулся, ему говорят: "Поздравляем, вы стали папой! "- Кто? Дочь! -Ну слава Богу! -Хоть не будет мучиться, так как я!

Виктор Муравьёв

сам принимал

Дарья

я никогда не пойму партнерских родов, мужу моему как-то сказала, уже после рождения сына, мол надо ли тебе оно было? - да нет, конечно, зачем мне такое?
Женщина далеко не в самом лучшем виде, нужна ли мне его была поддержка в тот момент? - нет. Ему видеть это все совсем не нужно, кому хочется видеть - ну это уже какие-то отклонения наверняка

4Yngyz Tumaev

Пусть сперва на это зрелище посмотрит в интернете. Думаю после просмотра видео его хотелка исчезнет.

Маруся Схиртладзе

Если нервы железные.

Сергей Гурьянов

Если у него крепкие нервы то да.

Надежда Нестерова

вы ему видео родов покажите.... сразу передумает

Эльдар Маг

только паре этой и решать
по мне так полный кошмар )))

Светлана Яковлева

Мой сын присутствовал на первых родах, на вторых нет. Не было возможности.

Руслан Ламан

у нас аналогичная ситуация... пока детей не заводим, но он уже заявил, что хочет видеть, как родится его ребенок... я от этой идеи не в восторге :))

Андрей Кириченко

Мой муж не присутствовал. Но для себя я сделала заключение, что при схватках пусть бы присутствовал. Для моральной поддержки. А вот при непосредственно родах лучше нет. 🙂

Светлана Рыкова

мне лично это неприятно когда муж присутствует, когда я рожала мужа пустили когда пуповину перерезали. я считаю если он умный он и так всё поймёт и знает что это РОДЫ..

Максим Суворов

Я против, изначально на родах присутствовали только женщины и повитуха-это исторически и это правильно, не нужно мужчине все это видеть.

Александр Гринвальд

Я тоже считаю, что не нужно.
Ну ежели сам желает, то пусть присутствует) )

http://rutube.ru/video/c0a191e16d8f9f8182a2708a6a868182/?ref=search

Марина Щиголева

моё мнение, нечего ему там делать пусть работает и готовится дома к приезду ребенка и жены.... глупости все это...