Ирина Соболева

Почему долгое время слово иезуиты было ругательным? что плохого сделали иезуиты?

Петр Плакидов

средневеков. -лат. jesuita, от Jesus, Иисус
а) Член монашеского ордена, основанного в 1534 г. в Париже
испанцем Игнатием Лойолою b) Человек, считающий все средства дозволенными для достижения своих целей и скрывающий их под личиною набожности.
перен. Лицемер, коварный и двуличный человек.
В средние века иезуиты активно использовали казуистику,
а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для
себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали
в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного
человека. Многие тезисы иезуитской морали были осуждены папами Иннокентием XI, Александром VII и другими.

Анжела Воданенко

Не разборчивы в средствах. Считали что для достижения цели ВСЕ средства хороши. Даже предосудительные. Им достаточно было провозгласить или прошептать (про себя) девиз иезуитов-Ad majorem Dei gloriam (К вящей славе Господней) и всё.Оправдание любым действиям, как они считали-получено. Поэтому ложь, предательство, убийство-всё что служило их интересам, и создало им соответствующую репутацию.

Ирина Солошенко

Цель оправдывает средства - один из принципов иезуитов. Люди способные на любую подлость, ведь "благородная цель" всё оправдает...

Сергей Боханов

Вопрос хороший и хрен его знает! 🙂