Илья Пролыгин

Рухнул СССР, а почему тема Сталина остается актуальной? почему этот мертвый вождь им покоя не дает?

Действительно, иначе как бредом не назвать то, что "ковёрные антисталинисты" подают в качестве "аргументации". Это либо сплошные, на грани истерики эмоции в духе клубной самодеятельности с выкриками "кошмар", "ужас", "позор", очень напоминающими шакала Табаки из киплинговского "Маугли" с его "Позор джунглям! ", - эмоции без каких-либо фактов и цифр... .
.
За последние годы появились хорошо документированные работы, показывающие реальный механизм "репрессий 1930-х", которые как массовые были развязаны именно "старой гвардией" и "региональными баронами" вроде Хрущёва и Эйхе в качестве реакции на предложение Сталина об альтернативных выборах. Сломить сопротивление "старогвардейцев" вождь не смог, но точечный (не массовый! ) удар по их штабам нанёс.
.

Аналогичным образом проваливается второй главный блок обвинений Сталина - в том, как складывалась в первые месяцы Великая Отечественная война: "проморгал", "проспал", "не верил Зорге", "верил Гитлеру", "сбежал из Кремля и три дня находился в прострации" и т. п.
Вся эта ложь давно опровергнута документально, исследователи об этом прекрасно знают - и о том, что Сталин ничего не проспал, и о том, что на самом деле никогда не верил Гитлеру, и о том, что правильно не верил Зорге, и о реальной вине генералов в канун 22 июня.
.

Есть один чисто психологический нюанс в обвинениях научной и околонаучной братии в адрес Сталина. Во всём, точнее, во всём, что считается отрицательным в правлении Сталина (положительное проводится по линии "вопреки Сталину") винят одного человека как якобы наделённого абсолютной властью, а потому всемогущего. Но, во-первых, Сталину удалось упрочить свою власть лишь к концу 1930-х годов; до этого - борьба не на жизнь, а на смерть, хождение по лезвию, постоянная готовность отреагировать на радостный крик стаи: "Акела промахнулся". Война - не лучшее время для единоличных решений.
Ну а период 1945-1953 гг. - это время постоянной подковёрной борьбы различных номенклатурных группировок друг с другом - и против Сталина. Послевоенное 8-летие - это история постепенного обкладывания, окружение стареющего вождя номенклатурой ( при участии партий и сил из-за за рубежа) . Попытка Сталина нанести ответный удар, на XIX сьезде ВКП (б) -КПСС (1952г) , и после него, окончилась смерть вождя

Поплаухин Валерий

Сталин мёртвый!
это для тебя он мёртвый.

Ленин всё сделал для того чтобы человек стал умный и грамотный. ну на все сто чтобы не превратится в быдло. а для того чтобы человек научился думать. и распозновать где лапша а где правильный выбор .
Сталин-
«Но ты, Лаврентий, пиши, может, и наше время наступит, когда наше слово только нашим станет, а держава без нас сможет обойтись. Мы же работаем не для того, чтобы нас потом гениями назвали, а чтобы вся Россия стала для всех гениев родным домом. Настоящий гений всегда будет за социализм, так всегда было, и тыщу лет назад» [Из записей Л. П. Берии] .

каким же нужно быть дебилом. чтобы идти против этого.

а на счёт войны. Сталин не проморгал. а отступив. обыграл гитлера. И это понял сам гилер и в ноябре 41 года именно гитлер просил мира у Сталина.

Много вас такого дерьма было в те годы, готовых стрелять в спину, по этому отступили, а за тем по полной наволяли.

ты неуч!

Галина Филиппова

Мальчик. Займись делом.

Александр Юрдин

в вопросе-"им не даёт"?кому им? а вы кто? может вам не дал? но он же умер.... прикинь

Дмитрий Курасов

Сталин был личностью, такой. что даже его памяти боятся