Анатолий Дмитраница

Поделитесь своими секретами укрывания молодых плодовых деревьев (год-два) от мороза и грызунов в ср. полосе.

Маргарита Митюхина

А мы тоже колготками обвязывали первые годы. ни одно деревце не обгрызли.

Кристина

От зайцев --забор от мышей см на фото от мороза мульчируется приствольный круг

Михаил Кирсанов

По Задорнову - старыми колготками.

Н.
Наталья .

от мороза молоденькие кустики оборачиваю мешковиной или агрилом, обвязываю шпагатом и сверху переворачиваю бочки или коробки, по краю коробки присыпаю землёй. А мыши наши деревья не грызут, зимой, в мороз, они по подвалам сидят.

Николай Абрамов

От мышей делаем как У Филиппыча. А от зайцев и весеннего солнца обвязываем еловыми ветками снизу до верху, получается этакий пирамидальный тополь. Приствольный круг присыпаем подручными материалами. Для саженца самое страшное - это ночные весенние морозы и дневное весеннее солнце. Кора и древесина может сильно потрескатся от разницы температур.

Виктор Землин

От мороза на корни перегной подсыпать а стволики колготками замотать от зайцев Или специальными бинтами из нетканого материала А вообще от зайцев надежнее забор и все щели под ним заткнуть

Екатерина Лубенникова

От мороза укрывать нет никакого смысла, стоит побелить от солнечных ожогов. А от мышей оборачивают латунной сеткой, ее на всю жизнь хватит.

Руслан Галиев

Мы просто укутывали мешковиной, повыше, даже немного ветки прихватывали, больше ничем. Это если "грызуны" - зайцы, а больше никто их не грыз, никогда.

Ольга Барахова

мешками -сеткой обматываем

Ольга Онойко

А мы уже много-много лет оборачиваем стволы деревьев старыми кусками рубероида и завязываем в двух местах проволокой. Потом вокруг стволов насыпаем землю и на корни тоже. А уж сверху от мышей просыпаю перцем горьким красным молотым.