Лена Очеретная

Как расшифровывается в нефтянке элеватор эта-60п? Эта-элеватор, 60-вес тонны. Что такое П ???

Ви
Виталий

грузоподъёмность
Усовершенствованная систему запирания, которая имеет следующие особенности: фиксация захватного узла выполнена с помощью пальца фиксатора, размещенного в сквозном отверстии на штоке захвата; рукоятка установлена на бобышке корпусе неподвижно и имеет соответствующую нормам длину; запирание замка происходит полностью автоматическипри надвигании элеватора на захватываемую трубу; снятие закрытого замка с предохранителя и последующее открывание его производиться одним движением руки-прижатием рычага-фиксатора к рукоятке; контроль за закрытием замка производиться визуально и на слух по характерному щелчку; предусмотрена тройная страховка в конструкции замка запирания от его несанкционированного раскрытия. Система запирания элеваторов ЭТА-П может быть блокирована в закрытом положении, чем повышается безопасность элеватора, когда возможны рывки и сотрясения подвешенной колонны труб. Наличие блокировки системы запирания позволяет рекомендовать использование ЭТА-П для подвешивания к нему штангового элеватора и монтажных тросов, для чего элеватор может быть комплектован вкладными серьгами, устанавливаемыми на его захватном узле. Элеваторы ЭТА-П обладают полной симметрией относительно продольной плоскости, то делает их одинаково удобными для работы любой рукой.
вес который может удержать, 60т.