Сергей Рассказов

Тестовые задания по биологии 7 и 8 класс.

1.Женский гаметофит голосеменных формируется из :
а) мегаспоры б) нуцеллуса в) архегония г) антеридия
2. В листе молекулы воды проходят восходящий путь :
а) устьице, мезофилл, ксилема. б) ксилема, мезофилл, устьице. в) флоэма, ксилема, мезофилл.
г) флоэма, мезофилл, устьице.
3.Споры с элатерами имеет:

а) щитовник мужской б) плаун булановидный в) хвощ полевой г) селагинелла.

4. Кожные покровы хрящевых рыб имеют чешуи:
а) ганоидные б) космоидные в) костные г) плакоидные
5.Тканью, из которой формируются длинные жесткие волокна в стебле сельдерея, является:

а) эпидермис б) колленхима в) склеренхима г) паренхима.

6. Возраст некоторых деревьев может быть определен по ягодичным кольцам, которые представляют ежегодный прирост:
а) первичных флоэмы и ксилемы б) вторичных флоэмы и ксилемы в) только вторичной флоэмы г) только вторичной ксилемы

7. На свету зеленые растения выделяют кислород, который образуется в результате :

а) разложения СО2 б) фотолиза Н2О в) фотодыхания г) две из вышепомянутых могут быть правильными при различных обстоятельствам.

8.Азотфиксирующие клубеньковые бактерии получают из организма растения:

а) растворенный азот б) раствореннный кислород в) нитраты г) органичесике вещества.

9. Растение имеет мягкий стебель с плохо выраженной механической тканью : стеблевая паренхима рыхлая, с большими межклетниками, листья с тонкой кутикулой. К какой экологической группе относяться такое растение:

а) мезофиты б) ксерофиты в) гидрофиты г) галофиты.

10.Двойное оплодотворение у цветковых растений это:

а) слияние двух спермиев с двумя яйцеклетками б) слияние двух пар диплоидных клеток

в) слияние двух пар клето - спермия с яйцеклеткой и спермия с диплоидной клеткой г) слияние двух пар клеток - спермия с яйцеклеткой и двух диплоидных клеток.

11. Среди перечисленных организмов не относяться к многоклеточным:

а) медузы б) фораминиферы в) губки г) сифонофоры

12. У цапли долго стоявшей в холодной воде, не бывает переохлаждения ног из-за:

а) противоточного кровообращения в ногах б) равномерного тонкого слоя жира под кожей ног в) разветвленного кровеносного русла в ногах для обогрева конечностей г) интенсивного обмена веществ в конечностях.

13. Плод у растений семейства пасленовых:

а) ягода и коробочка

б) семянка
в) костянка

г) боб

14.Плод у растения семейства крестоцветные

а) боб

б) стручок или стручочек

в) ягода или коробочка

г) семянка

15.Лопух относиться к семейству6

а) сложноцветных

б) губоцветных

в) лютиковых

16. Растения засушливых мест:

а) петрофиты

б) ксерофиты

в) гигрофиты

г) спорофиты

17. Препараты, используемой для борьбы с сорными растениями:

а) фунгициды

б) гербициды

в) феромоны

г) ретарданты

18. Отдел ботаники, изучающий внутренне строение растений:

а) морфология

б) систематика

в) экология

г) анатомия растений

19.Отдел ботаники, изучающий формы растений, внешнее строение органов:

а) анатомия

б) морфология

в) систематика

г) геоботаника

20. Наука о клетке называеться:

а) дендрология

б) физиология

в) цитология

г) ихтиология

21. Одноклеточная водоросль:

а) спирогира

б) хламидомонада

в) улотрикс

г) ламинария

22.Явление двойного оплодотворения было открыто:

а) С. Г. Навашин
б) Ч. дарвин

в) Э. Геккель

г) Н. И. Кузнецов

23. Среди перечисчленных растений к семейству лилейные относяться:

а) ландыш

б) Редис, свекла

в) петуния

г) томат, баклажан.

Руслан

Гугл Вам в помощь! Не ленитесь.