Елена Романова

Врач отказался посещать больную на дому. Что можно сделать?

Здравствуйте! Прошу помочь советом.
Итак:

Женщина, 65 лет, работающая (ветеран труда, если это важно. общий стаж - 50 лет), на больничном за всю жизнь была всего три раза.

11 октября сего года упала дома, на пол, полностью на левую половину туловища. самостоятельно встать не смогла. после падения беспокоит постоянно боль в левой ноге (в паху) на 8 из 10.

вызвали скорую помощь. доктор, который приехал, на глаз исключил перелом и вывих. госпитализировать больную отказался. даже для рентгена. сказал ИДТИ пешком в травмпункт.

в понедельник пришел терапевт из поликлиники, выписал больничный лист, назначил солевые примочки, мазь диклофенак, таблетки найз. По хорошему, это лечение для легкого ушиба. Назначения, естественно, не помогли.

В пятницу (вчера) больной на дому продлили больничный до среды. Так же терапевт попросил хирурга и ортопеда посетить больную на дому. Оба дали отказ.

Что, блин, делать?

Человеку 65 лет все-таки! С 11 числа (как упала) она почти не встает. Максимум - 2 метра на костылях до туалета, и то ее держат. Лечения нет.

Пойти самостоятельно не представляется возможным. В доме нет лифта, а это 4 этаж.

Донести некому.

Она даже ногу 'встряхнуть' не может.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? !

Виктория

Запишите отказ на телефон .. или сходите к главврачу ...если и тот откажет то в прокуратуру и в СМИ Статья 124. Неоказание помощи больному
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Андрей Смирноff

К старикам ездят неохотно. Вызовите платного врача.

Дониер Зияев

Ещё раз вызывать скорую. Другая бригада приедет - может будет другой результат.

Александра Багишева

Травматолог на дом не ходит. Если вы априоре негативно настроены на врачей, они вам не помогут. Скоро врачей вообще не останется (беспланых) . Выход очень простой: вызываете такси, просите или нанимаете крепких мужчин для переноски до машины и в перед, хоть в травмпункт, хоть на прием к травматологу. А вообще вашу проблему должен был решить ваш участковый терапевт. Скорая помощь не является такси, а оказывает скорую и неотложную медицинскую помощь.

Johnny

Не понимаю как врач скорой помощи мог исключить перелом, вывих - в любом случае надо было везти её в больницу и делать рентген снимок (а может там перелом шейки бедра или трещина? Какой нахрен диклофенак с примочками? ) . Далее несмотря на сильную загруженность участкового врача, он должен был решить вопрос о госпитализации ибо человек не ходит и судя по описанию состояния имеются подозрения на перелом кости, а следовательно неважно как и кто (хоть скорая с фельдшерской бригадой) должны были доставить пациентку в больницу на этот гребаный рентген. Почему оттягивается время? В данном случае звоните участковому врачу и требуйте решить вопрос с рентген снимком и возможной госпитализацией, если отказывает (аудио, видео запись) , ещё раз обратитесь в скорую помощь (если отказывают, тоже зафиксируйте на аудио и видео запись) и везите бабушку на такси в больницу. Пишите жалобы главным врачам поликлиники и станции скорой помощи, где вас отфутболили, обратитесь в страховую компанию, которая предоставляет полис ОМС и прокуратуру с жалобой. Ибо в данном случае попахивает со стороны мед. работников халатностью ст. 293 УК РФ.