Тема Галий

Должна ли еда приносить удовольствие, а не только насыщать тело?

А*
Арташ *********

да. а что в этом плохого? грех в обжорстве

Ки
Киса

К сожалению, обычно это ведёт к обжорству. Когда человек голоден, он рад любой еде. А если тщательно выбирает, значит ест не ради утоления голода, а ради наслаждения, переедает.

Факт.

Надежда Левина

Да. Я хочу ощущать всеми своими рецепторами как я кусаю курочку, тортик, сгущеночку.... не важно что.. . главное, что я при этом чувствую и что мне это дает, кроме того, что я наемся!

Андрей Котельников

Даже процесс приготовления приносит удовольствие!

Антон

кто спешит не получит удовольствия.. .
зомби тоже едят (мозги) но получают ли они удовольствие?

Павел Кольцов

а это возможно?

Ne
Nemo

Обязательно! Мы же не животные....

Денис Максимов

Уды, смысл этого слова у наших предков - ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ, отсюда, Он не удовлетворяет меня как мужчина, прошу развести. Это выражение ОСТАЛОСЬ в нашей РОДной речи Мы говорим ОДНИ слова, друг другу, НО не понимаем их СМЫСЛ, а потому наше Сознание и ПодСознание работают ДЕСИНХРОННО, потому иногда и ТВОРИМ непотребное

Игорь Игорь

Человеку присуще чувство удовольствия. Вопрос в том, как он представляет для себя пищу.

Ф.камень

С духовной точки зрения, лучше чтоб еда не приносила особого удовольствия, конечно (поэтому нужно кушать самую простую пищу) . Иначе имеется риск постоянно грешить чревоугодием.
А меру нужно знать по всём, и в потреблении пищи - тоже. В идеале, следует вставать из-за стола с легким чувством голода (уж тогда не растолстеете!).

Юлия Грязнова

Пища должна приносить человеку удовольствие!
Удовольствие не должно перерастать в похоть (обжорство или чревоугодие) . И проверка периодически должна проходить: удовольствие - это реально удовольствия, а не самообман! ? Плоть и душа человека привыкают ко всему!
Все мне можно, но не всё полезно. Всё мне можно, но ни что не должно обладать мной! Апостол Павел.

Анжела Сантьяго

Обязательно, причем чем большее тем лучше. Иначе пища просто не будет усваиваться в достаточной степени.
Удовольствие испытывается не просто так. а как результат выполнения определенной биологической программы. Делаешь то что нужно твоему организму, . тебе должно быть приятно. то что ему вредит. наоборот. Удовольствие это награда.

Во всяком случае когда организм может верно опознать что именно с ним делаешь и правильно отреагировать. Природа и не догадывалась о всем том что мы станем с собой вытворять. (это например о наркотиках, которые непосредственно воздействуют на механизмы получения удовольствия и тогда оно уже явно не заслуженная награда. а разновидность жульничества)

Кроме того удовольствие, если человек стремится на нем сосредоточиться и получить по максимуму, непосредственно способствует и переключению организма по максимуму на требуемое действие.

Например когда ешь. это усиливает и выделение слюны и пищеварительных ферментов и перистальтику желудка и многое другое.

После еды нужно озаботиться ее перевариванием. И это тоже связано с удовольствие. Которое в данном случае уже требует расслабиться и подремать пол часика с максимальной приятственностью. а не скакать, что усвоению пищи явно не способствует. Не следует в это время заниматься и активной умственной работой. Наоборот. лучше всего отдаться ощущению приятной теплоты и тяжести в животе. Оно возникает не зря. Как и дремота. Это организм говорит сознанию, " молодец, ты меня покормил, теперь не мешай мне все это переработать" . Вот и не нужно ему мешать. А для того лучше всего отдаться приятной дреме. При этом те отделы мозга что отвечают за сознания снижают свою активность и перестают требовать большого числа ресурсов, а еще они перестают активно вмешиваться в работу других отделов. отвечающих за то же пищеварение. И если в процессе того никакого сбоя не будет. человек проведет минут тридцать сорок в приятном покое. Что хорошо отразится на его настроении едва ни на весь день. Он будет бодр и весел когда проснется. Бодрым будет и его организм. Бодрым и работоспособным. И главное здоровым.

В общем удовольствие существует не просто так. Оно жизненно необходимо. А еще когда мы его испытываем. оно способствует выработке немалого набора нужных организму веществ. часть которых необходима и при ремонте повреждений и прочих " штатных работах". , да и вообще поддерживает этот организм в тонусе. И потому не следует пренебрегать простыми. маленькими житейскими радостями. такими как. скажем удовольствие от еды.

Так или иначе лучше стремиться получать кайф от всего связанного с организмом. Тогда он будет исправен долгое время. Тем более сама то жизнь на осознаваемом уровне штука мерзкая. А бывает крайне мерзкая. И проще всего избавляться от негативного влияния всего этого не пренебрегая маленькими радостями.

Юлия Титова

Как это скучно, просто подвигать челюстями чтобы хоть чем то насытить тело.... Мне удовольствие приносит даже само предвкушение еды.... Мозг начинает усиленно работать в направлении вкуса/цвета и запаха.... Я гурман) для меня еда это не просто 2 соски с жаренной картошкой, это хорррошая такая телячья отбивная истекающая ароматным сочком и источающая такооооооооооой запах.... Не могу дальше продолжать.. слюнками истекаю сама))