Lyudmila Smirnova

Лоботомия - для чего использовалась? Почему сейчас её не практикуют? Ею лечили от шизофрении?

Ирина Котова

лоботамия-это как превратить в овощ, это же не лечение, это уничтожение

Максим Сергеевич

Над кукушкиным гнездом читаешь?)

Евгений Горячев

В мозг вносится дефект, изолирующий связи лобной доли с остальными нервными окончаниями. На практике есть несколько методов, но самый безопасный и надежный — трансорбитальный, то есть введение инструмента (один товарищ особо не загонялся и использовал для этих целей нож для колки льда) через глазницу поциента прямо в моск (сам глаз при этом не страдает) . Вместо потенциальных маньяков и серийных убийц получаются няшки. Правда, имеются рандомные побочные эффекты, во многом зависящие от криворукости врача: отсутствие побуждений, заторможенность и прочие неприятные вещи. А бывают и те, у кого только ухудшается память. В большинстве случаев, однако, пациент точно перестает быть самим собой и превращается в морального овоща. Следует помнить, что лоботомия — это операция на мозге, и если таковой и так не функционирует, то операция бесполезна. Поэтому в СССР лоботомия была официально запрещена в 1950 году тоталитарным сталинским режимом. В США свободно и демократично проводилась вплоть до конца семидесятых годов как последнее средство, к которому приговаривали только самых запущенных больных.

http://lurkmore.to/Лоботомия

Юлия Рвачева

мозг раскрывают то есть череп распиливают и чинят мозг

Ангел Ангелочек

Через глазные отверстия черепа разрушали лобные отделы мозга, отвечающие за сознание. Человек при этом сохранял приобретённые навыки самообслуживания, но на осознанные действия уже был не способен. Лечили таким образом буйство.
Кстати - без наркоза!

Признано истязанием людей, в прикрытой форме. Самого доктора можно было с успехом подвергнуть такой-же процедуре, как больного психикой, с маниакальной тягой к причинению страданий.

Виталик Демидов

В 1950-х годах более тщательно проведенные исследования выявили, что, кроме летального исхода, который наблюдался у 1,5—6% оперируемых, лоботомия вызывает такие плачевные последствия, как припадки, большое прибавление в весе, потерю моторной координации, частичный паралич, недержание мочи и др. Она приводила также к значительным нарушениям интеллекта у пациентов, ослаблению контроля за собственным поведением, апатии, эмоциональной тупости, безынициативности и неспособности осуществлять целенаправленную деятельность.

Бахтияр

Лоботомия - штука сурьезная. И убить можно. На чела-то, конечно, пох, но могут же и предъявить.... Так что пропаганда надежнее:)

Нина Соколова

Лоботомию придумали и практиковали пендосы, лоботомирую по 5 тыс человек в год. Потом под давлением общественности, советских медицинских светил и международных мед. организаций лоботомию запретили, т. к. она бесчеловечна и совсем не показана для лечения шизофрении. И о пендосах это говорит многое

Aleksey Mantsurskiy

Есть очень эффективный способ вылечить шизофрению народным методом: соблюдать гигиену ушей и носа. Нос промывается тепленькой водичкой. А гигиена ушей соблюдается ватными палочками, каплями расстворяющими серу и фито свечами для ушей.