Юл
Юлия

Область определения функции y=tg4x Как это вообще находится?

Наталья Воронова

Тангенс определен для всех чисел кроме Pi/2+Pi*n, где n принадлежит Z.
Значит 4x не равен Pi/2+Pi*n

То есть x не равен Pi/8+Pi*n/4, где n принадлежит Z.

E Кайрбек

1. Д (у) : 4х<>pi/2+pi*n, nЭz
разделим правую и левую части на 4 и получим ответ:

х<>pi/8+(pi*n)/4, nЭz.

3. ф-я четная, если y(-x)=y(x), проверим это, вместо (4х) подставим (-4х) .

y(-x)=tg(-4x)y(-x)=-tg(4x) (у всех кроме соs, можно спокойно выносить минус. у cos(-x)=cos(x) )

от сюда: y(-x)=-y(x)

Юлия Бобрышева

Очень легко

Oleg Nakoshnyy

В межгалактический форум зайди, там точно знают.

Бек Пашаходжаев

помогите найти область определения Y=1/√([2-x-x^2)+Lg[2x+5]