Артур С

Правда, что уровень смертности среди альпинистов при восхождении на Аннапурну-41%. или это опечатка в тексте?

Лена

по идее где-то должна быть статья, в которой сказано сколько забиралось, сколько не спустилось. И получить процент.

Ксюнька

по статистике за период 1990 — 2008 гг смертность на Аннапурне 19,7 %

Sw
Sweet

Евгений прав. А суть дела в следующем. Маршруты на вершину
Аннапурны формально не имеют непреодолимых технических препятствий для альпиниста. Они
все проходят по умеренно крутым склонам, покрытым снегом. Именно в этом их
коварство. Они опасны непредсказуемыми подвижками ледников, снежными лавинами,
камнепадами и скрытыми под снегом трещинами. Альпинистам безопаснее подниматься
по голой вертикальной скале, чем по умеренно крутому, но покрытому льдом и
снегом склону на котором они (снег и лед) еле-еле держатся.