Ир
Ирина

Имеет ли право областное ГИБДД останавливать автотранспортное средство в другом городе

Добрый день! . К нам в город приезжают областное ГИБДД для сопровождения детишек в пионерский лагерь. После выполнения своих функций они катаются по поселкам и останавливаю все машины подряд для якобы проверки документов, Но на самом деле ищут пьяных водителей или кто с бодуна. Документы и права им не интересны, а вот чтобы срубить деньги с водителя вот это их занятие. Вопрос: Имеют ли право ездить по поселкам, деревням останавливая все подряд машины? . В городе этого они не делают. Может быть у них должен быть какой нибудь документ на выезд или что то в этом роде. Пожалуйста подскажите. Надоели уже останавливать по пять раз за один день

Роман Пушкин

в прокуратуру напиши.... Хотя они перенаправят в гибдд и отпишутся

Владимир Мальцев

Пусть местные "братки" "накостыляют"... Быстро отучатся...

Лев Слонимский

силовым методом ничего не решить, следом за ГАИ приедет ОМОН или СОБР и накостыляют всем кто желает, право у ГАИ проверять документы, выявлять пьяных, наркоманов и т. д имеется, а учитывая что под колесами гибнет все более народу, то и никакие органы юстиции не встают на сторону водителя, и так будет до тех пор пока водители не начнут воспитывать друг друга, а пока что.... есть то что имеем на дорогах

Вл
Владимир

определённый маршрут у них быть должен по любому. звоните 02 если уж решили в на рожон лезть. а так что вам показали документы и езжайте дальше.

Инга Левицкая

ФЗ №3 от 07.02.2011г. "О полиции"
ст. 13 Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право
останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы.
Приказ МВД №185 от 02.03.2009г.
Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем) , направленной на транспортное средство.
Ну и в заключение должны быть основания для остановки, например наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя к административному правонарушению, либо преступлению, основание полагать, что машина в розыске, необходимость привлечения водителя в качестве понятого и т. д.
Собственно, всё. Запрета на право остановки нарядом транспортных средств за пределами своего маршрута или зоны ответственности нет, да и быть не может.

P.S.:
- "катаются по поселкам и останавливают все машины подряд для, якобы проверки документов, Но на самом деле ищут пьяных водителей, или кто с бодуна"

Правильно делают. Чем больше пьяных найдут, тем меньше их останется на дороге.