Дмитрий Струнков

от какого глагола произошло слово "досуг" у древних славян

Ирина Стырова

В русском языке много существительных, образованных от глаголов. «Глагольное» происхождение большинства из них мы понимаем сразу – слишком велика связь этих существительных с теми глаголами, от которых они образованы, например: ход – от ходить; уход, выход, сход, переход и пр. – от уходить, выходить, сходить, переходить и пр. ; мышление, значение, решение, признание и т. п. – от мыслить, значить, решать, признать и пр.

Но если существительное образовано от глагола давно, если оно утратило лексическую связь с «породившим» его глаголом, то найти такой глагол бывает очень сложно. В этом случае на помощь нам приходят этимологические словари.

Этимологические словари связывают происхождение существительного ДОСУГ с глаголом ДОСЯГАТЬ. Глагол ДОСЯГАТЬ и сейчас есть в русском языке, он устаревший, употребляется в книжных стилях в значении ДОСТИГАТЬ.

Существительное ДОСУГ, образованное от глагола ДОСЯГАТЬ, изначально имело значение «достижение» , «то, то достаётся, досталось» , «то, чего удалось достичь» . Но со временем это значение было утрачено и заменено другими.

Так что в современном русском языке существительное ДОСУГ и глагол ДОСЯГАТЬ, от которого оно было когда-то образовано, ОДНОКОРЕННЫМИ СЛОВАМИ НЕ
ЯВЛЯЮТСЯ: в существительном корень ДОСУГ-, а в глаголе корень ДОСЯГ-.

P.S. Помещайте подобные вопросы в категорию «Образование» , если хотите получать квалифицированные ответы, а к категории «Знакомство. Любовь. Отношения» он никакого отношения не имеет.

Катя Родина

Родновер нашел бревно.. Очень славное оно. Постругал кору немножко и смолу собрал в лукошко и теперь он день за днем разбивает лоб о нем?))

Ев
Евгений

Во-первых глагол происходит от существительного.
Во-вторых - словло досуг - это существительное

В третьих - откуда такие вопросы? Опять в учебнике Русского языка такое задание "грамотеи", книжки составлявшие, вставили?