Алексей Самарин

можно ли девочку 5 мес. ставить на ножки и присаживать? чем грозит?

Саша Хныкин

Не торопитесь, ребенок сам сядет когда надо будет.

Аня

Ножки могут быть кривенькими, проблемы с позвоночником начнутся.
Нельзя с этим торопиться, для ребёнка опасно.

Катюха Маркова(Агуреева)

не надо, пусть ребенок сам все делает когда время придет.

Ви
Виктория

конечно нет. . ноги будут кривыми. . искривление позвоночника. . ребёнок сам встанет на ножки когда мышцы окрепнут

Виталий Назаров

Присаживать только после того как ребенок сядет сам, а ставить на ножки можно ненадолго

Баxa

она не встанет, садить можно с 6 месяцев

Ел
Елена

Девочек не садят до 6 месяцев, может быть загиб матки, приводит к бесплодию

Анастасия Азарова

На ножки можно, и если она сама хочет то не запрещайте

Светлана Лимперова

Ставить не надо, это очень большая нагрузка на слабенький позвоночник.

Денис Москалёв

нагрузка на позвоночник, искривление, деформирование роста внутренних органов, последствия могут всплыть через 10-15 лет, загиб матки.

Ла
Лариса

Загиб матки. А это в дальнейшем болезненные месячные и трудность забеременеть.

НЕ
Надежда Ермилова

при загибе шейки матки тож рожают.. . я малышку начала примерно тож в 4 -5 себе на живот жопкой сажать, и так носила ее по квартире.... сейчас нам 6,5 сажаю,

Александр Крылов

Нормальное развитие ребенка: переворачиваться, ползать, садиться, вставать, идти с опорой, потом без опоры, бежать, прыгать. Если что-то не "пройдёт" последствия будут во взрослом периоде -- тот же распространенный остеохондроз позвоночника. К сожалению мы это зачастую не связываем с первыми годомами развития.

На
Наталья

Нельзя! Все написали выше. Берегите здоровье ребенка.