**
*romeo *

стучит двигатель рено меган гранд тур 3

Рено Меган гранд тур 3 1.5л дизель 90 л. с. Как на улице ниже +15 холодный двигатель стучит как хорошо прогреется стук пропадает. Что это может быть и что делать?

Lev Fedorov

Сменить масло с меньшей вязкостью, проверить гидрокомпенсаторы. Из-за холодного. густого масла плохо наполняются компенсаторы и не убирается зазор между клипаном и толкателем. Стук клапана об поршень не проходит при прогреве.

Александр Карпухин

Сейчас посмотрим ...

Natali Shapar

Клапан стучит, поршнем подбиваемый. Что делать зависит от наработанного дизелем моторесурса после последнего ремонта (грубо-пробега) . Клапан в одном положении долго работает и образовывается элиптичность, и провернулся наверное, зазор между штоком и направляющей исчезает, пока направляющая не нагреется- при прогреве шток горячий, а втулка холодная, смазка тоже холодная не доходит.
Это же элементарно. Форсунку смени, иногда помогает.

Ярослав Воронков

клапан поршнем подбиваемый? О_о. стук какого рода? из нестрашного: могут стучат гидрокомпенсаторы на холодную. или форсунки