Антонина

Почему говорится Russian Federation ("Русская Федерация"), если правильно Federation of Russia ("Российская Федерация")?

Что это - ляп по глупости или какая-то хитрость замысла?

Ср. США: United States of America ("Штаты Америки"), а не American States ("Американские Штаты").

Анастасия Кузова

Ср. США:
United States of America ("Штаты Америки")
Соединенные Штаты Америки.

Federation of Russia
соответственно
"Федерация России"

Russian-

-belonging to or relating to Russia, its people, or its language.
-a person from Russia
-The main language spoken in Russia, also spoken in many other countries such as
Belarus, Ukraine, Kazakhstan and Kyrgyzstan

Федя Вася

Ну да, по глупости, ты ж один умный. Небось, еще и "лингвист"?

Russian можно перевести и как "Российский", и как "Русский". И государство называется Российская Федерация, а не "Федерация России".

Горшков Александр

Российская Федерация - переводится, как Russian Federation
Federation of Russia - это уже Федерация России