Ри
Рита

можно ли засыпать одной землёй на потолок бани Можно ли засыпать потолок бани одной землёй или глиной

Светлана Цыпулева

Снизу надо хорошенько гидроизолировать и можно. Насчет земли не знаю, у нас глиной ЗАЛИВАЮТ. А потом сверху опилки

Толик Нурманбетов

в старину делали так.. брали глину.. заливали водой в большой ёмкости.. размешивали до очень жидкой сметаны и продолжая размешивать.. сыпали сухие опилки.. до тех пор пока в ёмкости не оставались одни лишь влажные опилки.. то есть жидкая глина должна полностью впитаться в опилки.. затем эти опилки насыпали слоем 100мм на потолок бани.. всё..после пары топок бани опилки становятся пористым (дышащим) монолитом.. по нему можно ходить он не разрушается и надёжно утепляет потолок и влагу через поры пропускает.. бани стояли века и потолок не гнил..

Александр Николаев

раньше у нас делали так: на потолок засыпали толстым слоем листья собранные осенью в лесу. затем глину или перегной, желательно конский.

Яна

А почему землей а не песком ???

Ivan Asonov

землёй можно, глиной нет, даже сухая она создаёт влажность

Олег Артёмов

раньше так и делали

Рустам

Сейчас так много видов утеплителя Это погреб землей засыпают

Be
Bella

Не желательно. Потребуется слой 15-20см, а это очень большая нагрузка на потолочное перекрытие. Можно на низ насыпать опил слоем 10см, а потом на него землю 2-3см. Земля в противопожарных целях от дымохода.

Иришка

нет. тяжело будет.

Crazy Vel

вообщето щёбёнку обычно сыпят.

Игорь Васильев

у нас шлак. А знакомые засыпали землёй, тоже нормально.

Анатолий Сесин

можно, но лучше - именно землей, а не глиной. Раньше все так делали.

Анна Романова Ширшова

во во, а потом на голову сыпется эта земля или песок (у нас в деревне есть такая баня) сейчас столько материалов и гидроизоляция с фольгой, теплоизоляция несгораемая с фольгой, просто утеплитель толстый, лёгкий тёплый материал и не нужно землю таскать на чердак. это раньше строили из глины и земли и шлаком с опилками стены утепляли!