Anastasia Bambola

Какое заболевание изобразил Г. Гросс?

Alexey К*******

Скорее всего он изобразил болезнь Хортона.. .

Болезнь Хортона или Гигантоклеточный (гигантноклеточный) темпоральный (височный) артериит (ГТА) - системное заболевание почти исключительно лиц пожилого или старческого возраста, характеризующееся гранулематозным гигантноклеточным воспалением преимущественно экстра- и интракраниальных сосудов. Поражаются – средние и крупные артерии, как правило - одна или несколько ветвей сонных артерий. Особенно часто страдает височная артерия.

Картина взята ...С. Монахов.. . Ревматические болезни сквозь призму изобразительного искусства 2008 г....

Аня

Больного человека. Старого. Я не доктор, определить болезнь не смог.