Виолетта Молодцова

Существуют ли в наше время "свободные ученые"?

Существуют ли в наше время "свободные ученые", работающие в одиночку или, скорее, в составе команд единомышленников. Или все они взращены в университетах и встроены их структуру? Есть ли люди серьезно занявшиеся наукой вне стен институтов и добившиеся успехов в своем деле?
Длинные ответы с примерами приветствуются.

*подкатегорию ставлю "техника", хотя интересуют абсолютно все направления.

Андрей

случайные открытия как раз и делают такие одиночки. .
те, что "учёные" - они базируются на классических знаниях. .
и они не пытаются найти то, чего не может быть. .

а люди не имеющие такого образования случайно натыкаются на необычные явления и эффекты, и начинают их исследовать, а потом и применять на практике. .

они то не подозревают, что такого не может быть. .
они тупо доверяют тому что видят. .
они не знают, что так делать нельзя, потому что это может противоречить законам физики, а тупо пользуются своими открытиями. . .ставя в тупик недоумевающих "умных" мужей. .

примеры. .
ричард клем. .
виктор шаубергер. .
стенли мейер..

Ирина Дроздова

Не существуют. Сейчас, по крайней мере. Пример Перельмана красноречивое тому свидетельство. Во-первых, у него были консультаты, сторонники и здесь и на Западе. Во-вторых, когда он сделал свое дело, то математики многих стран оказались не его стороне, а не стороне китайцев, которые могли стырить результат по шумок.

Ol
Oleg

А почему бы нет? Да самоучка может быть посмекалистее закончившего институт...

Анька Лушина

СУЩЕСТВУЮТ! Но при этом "встроены" в структуру, причём чаще именно университетов (там порядки свободнее) ) )

Мы ведь постоянно организуем (не спрашивая у тупых бюрократов) свои временные коллективы единомышленников, решающих какую-то конкретную задачу. Никак не оформляя эти коллективы бюрократически

И пока (ПОКА! Хрен его знает, что дальше будет, бюрократам из ФАНО вряд ли понравится, когда что-то делается без их собачьего ведома ((( пока это всё отлично работает. Хотя с финансами приходится работать на грани фола. .

Впрочем и эксперты Министерства сами по себе - люди не глупые и понимающие. проблема не в них, а в системе....Походу у нас тоже уже сформирован свой Голем Лёлика-Лазарчука (((

PS. А пост oktaviusа - ВЗДОР! Не потому, что не бывает случайных открытий - бывают. А потому что пропаганда НЕУЧЕЙ, пусть завуалированная - есть откровенная пропаганда ЛЖЕНАУКИ, которая ничего, кроме лжи и поделок породить не может. Свободный одиночка обязан знать много БОЛЬШЕ члена коллектива - ему же не с кем посоветоваться, обсудить, и, самое главное, услышать критику. Тем более что эти неучи, коих всегда было много (а во времена инета вся эта пена повылезала из щелей) , как раз критику воспринимать не хотят, это ущемляет их больное самолюбие....

Андрей Овчинников

Свободные ученые-противоречивое сочетание слов. Люди, занимающиеся наукой профессионально, не свободны от рамок своих стереотипов мышления. Поэтому, что-то новое, как ни странно, могут найти люди как раз, порою, не имеющие понятия о чем-то, но желающие претворить это в жизнь. Конечно же, они наделают очень много ошибок, а потом (О, радость для профессоров!) начнут изучать какие-то основы по данному предмету, поймут свои ошибки. У них появятся новые версии, и новые планы по реализации. Вот, то что должно быть у настоящего исследователя-ПРАВО НА ОШИБКУ, которого начисто пытаются его лишить всякие "спецы",влезая со своими советами и критикой, чтобы "помочь",и в конце-концов. убивают в человеке интерес к этому делу! Самая страшная эпидемия современного человека это тогда, когда он загорается каким-то занятием, а ему говорят-НА ФИГА ЭТО ТЕБЕ НАДО? Поэтому и умерло у нас творчество, что каждый привык говорить-на фиг оно мне надо! Исследователи часто ищут ответ на вопрос-ПОЧЕМУ или еще КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, на которые другие люди и говорят вышенаписанной фразой! Им и так все ясно, как они сами считают, хотя, на самом деле, они просто легкомысленны.

Sofia Kulnichenko

Конечно существуют! После развала Союза и советской науки сотни тысяч талантливых ученых и инженеров ушло из профессии. Это так называемая "внутренняя миграция", о которой продажное правительство умалчивает.
Словосочетание "свободный ученый" не совсем точно. Пушкинский кот тоже был ученым и все ходил по цепи кругом. Его так научили, и ничего большего от него не требовалось. Так и наши ученые со степенями выполняют свою определенную функцию. Мне больше по душе слово "исследователь". Только исследователь может быть по настоящему свободным, а ученый никогда. Ведь слово "свободный" имеет более широкое значение: не как свободный от обязанностей и коллектива, а как умственно или духовно свободный, свободный от цепей долгой и рутинной институтской и школьной учебы.
Я не призываю к безграмотности, я призываю к свободному полету мысли и фантазии над устоявшимся "болотом" из старых и общепринятых догм.

Катя Катерина

Перельман. Никакие коллективы и команды ему не требуются.

Антоха Канавин

да ток самоучки

Екатерина Воронина

Есть, конечно, это Я. Но для того, чтобы запустить что-либо в жизнь, необходимо в строиться в серьёзный институт, а для этого необходимо найти там заинтересованных лиц. А это самое трудное. Можете себе представить, Вы идёте по улице и вдруг к Вам подбегает сумасшедший, размахивает руками и тащит Вас в какой-то подвал.