Елена Бонопарт

Человек живёт в Санкт-Петербурге, необходимо поменять права, регистрация у него Крымская.

При такой регистрации их поменяют или нужна по месту фактического проживания?
Если так, то временная регистрация устроит? Какие ещё необходимы документы?
Есть ли ещё что-то, что ещё надо знать о замене прав?
Спасибо!

Юлия Литвиненко

Самый простой вариант - замена водительских прав по месту прописки (постоянной регистрации) . Вы можете обратиться в любое регистрационное отделение ГИБДД на территории Вашего субъекта федерации (например, на территории Тульской области или на территории города Москвы) .

Второй вариант - обмен удостоверения по месту временной регистрации. Если Вы прописаны на территории одного субъекта федерации, а временную регистрацию имеете на территории другого субъекта, то обменять права Вы можете в любом из этих регионов. Например, прописаны в Калуге, временная регистрация в г. Санкт-Петербург. В этом случае для замены прав нужно обратиться в любое регистрационное отделение на территории Калужской области или в городе Санкт-Петербург.

Третий вариант - замена водительского удостоверения по месту фактического проживания. Этот вариант возможен только в том случае, если у Вас нет ни постоянной, ни временной регистрации. В данном случае обменять права можно вообще в любом регистрационном отделении ГИБДД на территории страны. Водителю для обмена водительского удостоверения нужно иметь при себе паспорт (с пропиской) , действующую медицинскую справку, старое водительское удостоверение и квитанцию об оплате государственной пошлины.

Петр Кабанов

Любые документы можно поменять по месту нахождения и пусть временной прописки данного человека, это закое и МРЭО любого города не вправе отказать поменять или продлить права и т. д.