Оляля Bd.d/s

Нужна помощь юриста! В каком размере могу получить неустойку?

в договоре с оператором, указано что он обязуется предоставить отснятый материал в срок не позднее 6 недель со дня съемки. сегодня ровно 7 недель кинул штук 10 фоток 10 дней назад и говорит, что немного терпения все в процессе. Хотелось бы получить неустойку, в каком размере я могу ее получить? Отдали за фото и видео 25 т. р.

Maksim Andreev

Неустойка либо устанавливается законом, либо договором.

Согласно ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Из вопроса и из вышеизложенного можно заключить, что у Вас договором неустойка не установлена (а возможно нет и договора в письменной форме) , иныче Вы бы его открыли и прочитали и не задавали бы таких вопросов.

Следовательно, остается только законная неустойка.

В ГК РФ в общих положениях о подряде/услугах законная неустойка за нарушения срока выполнения работ/услуг не установлена.

Остается только случай, если Вы - потреблитель приобретающий услуги/работы для личных нужд, а оператор - коммерческая организация или ИП.

В этом случае, согласно ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).