Шахин Мамедов

В чем разница между верой и суеверием?

Эл
Элхан

Вера основывается на точных знаниях, суеверия -на домыслах. Суеверия не имеют не разумного объяснения.

Андрей Ковган

Никакой. То что для одних вера, для других суеверие.

Пу
Пулат

суе - неточность, поспешность, неоснованная на св. писании о мракобесии!

Денис Кондрат

Вера -опыт. Суеверие - голый страх.

Наталья Маслова

Суеверие не оформленно, не структурированно.

Nimphomanka.s S

Вера - идеология (если идет речь о религиозной вере) . Обычная вера - это убеждение. А суеверие, это статистически не проверенное наблюдение.

Елена Селиверова

Суеверие опирается на материальное, а вера на духовное.

Роман Манышев

Как любовь и страх, несовместимы.

Екатерина Рудакова

Суеверие - это верование в то, что несет в себе фантастику или то, чт просто придумано народом - приметы, страшные истории и т. д.
Вера же - это вера во что-то необычное, но в то, что существует, или, по-крайней мере, не видно человеком, но доказывается как религией, так и наукой (призраки, НЛО и т. д.)

S.
Strannik ....

Разница, - вот я вижу, а он Сволочь, не Видит

Ал
Александр

Капитан очевидность сообщает:
Суеверие — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо сверхъестественные потусторонние силы. (Бог? ) Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса. (молитва? покояние ) Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в упрощённых обрядовых формах: использование талисманов (символ позорной казни на шее) , татуировке, магических жестах (креститься) и пр. Особое место занимают приметы: определенным событиям приписывается прогностическое значение. (грех - в ад)

Видимо нет никакой разницы.

Оля

вера в потусторонних сущностей типа сатаны, бога, демона, духа и прочее называется шизофреническим бредом

Казимир Кристовский

ни какой разницы. . одно просто от мошенника на вере в законе, другое от такого же точно, но вне закона))