Aleksei Minin

А вот Грекулов про попов правду пишет или нет? ) Нравы Русского Духовенства, Провославная инквизиция в России итд)

православная

Кристина Кристина

Ну кто бы заикался на эту тему, только не католики) Миром признана католическая инквизиция, про православную упоминания как такового нет.

* Жанна д'Арк — сожжена по обвинению в колдовстве 30 мая 1431 года, якобы реабилитирована в 1456 году, канонизирована галликанской церковью в начале XX века
* Жиль де Ре (Gilles de Lavai de Retz, 1404–1440) — французский маршал, соратник Жанны д'Арк, библейский Самсон, обвинён в чудовищных преступлениях и в магических обрядах, сожжён в Нанте в 1440 году, не реабилитирован до настоящего времени
* Луи Беркен (Louis de Berquin) — французский гуманист, сожжен как еретик 17 апреля 1529 года на Гревской площади Парижа
* Этьен Доле (Etienne Dolet, 1509–1546) — французский гуманист, дипломат и писатель, обвинённый в безбожии сожжен в Париже 5 августа 1546 года
* Джордано Бруно — сожжён, как еретик 17 февраля 1600 года, приговор не пересмотрен по настоящее время
* Галилео Галилей — был дважды под судом инквизиции: в 1616 году и в 1633 году, на последнем приговорён к пожизненному заключению, оболган церковниками публикацией фальшивого протокола допроса; вопреки расхожему мнению, его дело не пересмотрено по настоящее время
* Томмазо Кампанелла — находился под следствием и судом инквизиции в 1591—1599 годах, приговорён к смертной казни, освобождён из заключения в 1626 году
* Казимир Лыщинский — польский юрист, ложно обвинённый иезуитами в атеизме сожжен в Варшаве в 1689 году
* Антонио Хосе да Сильва (А. José da Silva, 1705—1739) — португальский юрист и драматург, сатирик, дважды обвинялся инквизицией в тайном иудаизме, сожжён в 1739 году на аутодафе

Тимофеева Анна

Правду, конечно.
Но он почему-то написал только про православную инквизицию. А про коммунистическую-ГУЛАГ, репрессии, расстрелы-ни слова.