Религия, вера

Что вы думаете о книге Невзорова-Грекулова "Нравы русского духовенства"?

Елена Черная
Её тут прочитать можно. Собственно всем рекомендую прочитать хотя бы только предисловие Невзорова (ну и проглядеть по диагонали остальной текст чтобы просто понять предмет разговора) .

Из предисловия я для себя вынес следующие факты:
- Это не что-то новое, а брошюра советского историка-религоведа, написанная в тридцатых годах прошлого века (педевикия указывает на 1928 год, но я сейчас пишу то, что извлёк просто из предисловия) .
- Годы жизни автора: 1893–1979. Как бы намекают, что вырастал он в царской России и скорее всего воспитывался (в школе) как примерненький православненький мальчик. Но вообще хорошо бы биографию найти. То, что потом он мог приукрашать написанное для советской системы в дальнейшей жизни - не исключено, хотя сама по себе такая возможность ещё ничего не доказывает.
- Написал её не Невзоров, что радует, т. к. за ним известна склонность мягко говоря приврать. Он написал только предисловие.

Чтение первой главы дало такой взгляд:
- То, что Невзоров пишет про беспристрастный и безидеологический стиль - это он привирает. Остальное в принципе верно - и он далеко не первый, кто это отмечает (про народные поговорки и т. п. )
- Много цитат на устаревшем языке. Лично мне они не всегда ясны, а перевода не прилагается. Т. е. приходится просто полагаться на их идейную оценку автором. Это не лишает их ценности вообще, но лишает меня логической связки. Если бы я был на месте Невзорова - нанял бы кого-то, чтобы сделать комментарий - типа перевода устаревших слов, оборотов, полных фраз. Тогда читателю было бы видно, что фразы действительно значат то, что автор пытается ими подтвердить.
- А так вообще нормальный материал. Можно оттуда лулзов подёргать.

Дальше ещё не читал.

Ну и какой из этого вывод?
Во-первых - чё там запрещать? Цитаты из документов? Прямые выводы? Положим, с чем-то можно поспорить - например о степени распростанённости того или иного явления. Ну так это ещё не повод. Текст петиции - типичная демагогия.
Во-вторых - как-то поздно спохватились.

Петиция позабавила не меньше самой книжки. Среди комментариев подписавшихся попались: "AVE SATANAS!!", "Эту книгу вместо "православной культуры" в школах читать надо. " (вот уж точно! К. А.) , "Возьмите меня в попы, я тоже так хочу! "... ну и до чёрта другого стёба.
Действительно, так только реклама книге создаётся.
Ну и сам текст петиции какой-то странный. Петиция партиарху с требованием запретить книгу? Интересно, а кто этому вашему патриарху такие полномочия давал? В конце, правда, поправились - типа просят его содействия в деле запрета. . ну это уже более вменяемо, но лишает смысла первый абзац.
Вообще есть какой-то список запрещённый РПЦ книг, но он относится к распространяемому по церковным же канальцам - по всяких их православным лавкам и пр. Запретить продавать там - ну это их личное дело. Но петиция явно не о том.

>^.^<
Ольга Иванова
Лучший ответ
Этой книге много лет, но суть не изменилась.

Врядли стоит тут прикручивать Невзорова.. . он только спонсор репринта.

Кому интересно - есть скан этой книги. 32М
Александр Яшин Хм. Скан в принципе сличить можно.
http://www.lib.rus.ec/b/283945/read
наверное полезная книжка
а что такое книга?))))