Религия, вера

Атеисты что думаете о книге Моуди «Жизнь после смерти»? Описывающей околосмертные переживания?

Моуди в 1976 получил степень доктора медицины (M.D.) от Медицинского Колледжа Джорджии. В 1998 Моуди проводил исследования в Университете Невады, Лас Вегаса, а затем работал как судебный психиатр в тюремной больнице строгого режима штата Джорджии.
Он был одним из первых исследователей околосмертных переживаний и описал переживания приблизительно 150 людей, переживших клиническую смерть. В настоящее время проживает в Алабаме.

Или взять хотя бы интересную книгу Морица Роолингза «За порогом смерти» (Санкт-Петербург. 1994). Это известный врач-кардиолог, профессор университета в Теннеси, который сам, лично много раз возвращал к жизни людей, находившихся в состоянии клинической смерти. Книга изобилует огромным количеством фактов. Интересно, что сам Роолингз прежде был человеком, равнодушным к религии, но после одного случая в 1977 году (именно с него начинается эта книга) он совершенно иначе стал смотреть на проблему человека, души, смерти, вечной жизни и Бога. То, что описывает этот медик, действительно заставляет задуматься всерьез.

Роолингз рассказывает, как он начал реанимацию пациента, находившегося в состоянии клинической смерти, - с помощью обычных в таких случаях механических действий, то есть путем массажа пытался заставить работать его сердце. Таких случаев за всю его практику у него было много. Но с чем он столкнулся на этот раз? Причем столкнулся, как он говорит, впервые. Его пациент, как только к нему на несколько мгновений возвращалось сознание, умолял: «Доктор, не останавливайтесь! Не переставайте!» Врач спросил, что его пугает. «Вы не понимаете? Я в аду! Когда Вы перестаете делать массаж, я оказываюсь в аду! Не давайте мне туда возвращаться!» - последовал ответ. И так повторялось несколько раз. При этом лицо его выражало панический ужас, он дрожал и обливался потом от страха.

Роолингз пишет, что сам он человек сильный и в его практике неоднократно случалось, когда он, так сказать, усердно работая, иногда даже ломал ребра пациенту. Поэтому тот, приходя в себя, обычно умолял: «Доктор, прекратите терзать мою грудь! Мне больно! Доктор, прекратите!». Здесь же врач услышал нечто совершенно необычное: «Не останавливайтесь! Я в аду!». Роолингз пишет, что когда этот человек наконец окончательно пришел в себя, то рассказал ему, какие жуткие страдания перенес он там. Больной был готов перенести здесь, на земле, все что угодно, только бы опять не вернуться туда. Там был ад! Потом уже, когда кардиолог занялся серьезным исследованием происходящего с реанимированными, стал расспрашивать об этом своих коллег, то оказалось, что таких случаев в медицинской практике немало. С тех пор он стал вести записи рассказов реанимированных пациентов. Не все открывали себя. Но тех, которые были откровенны, было более чем достаточно, чтобы убедиться, что смерть означает только гибель тела, но не личности.
Паша Хамин
фантазии
Андрей Брозянский
Лучший ответ
....как некоторые люди, атеисты некоторые, хотят оправдать свое невежество и навсегда умереть.... просто поразительно как они привязаны к страусиной психологии: " я так не считаю, поэтому этого нет"....мерить собою процессы мироздания и законы природы - это какой нужно иметь высокомерный "разум"....

...Моуди писал не о психически больных, а о нормальных людях, которые пережили на САМОМ ДЕЛЕ - НЕ околосмертный и НЕ прижизненный опыт. А реальный опыт вечной души, которой они, и мы все, являемся.

Это был опыт вечно живой души, у которой временно полностью перестало работать тело.
Поэтому - это опыт СМЕРТИ.
Просто - кратковременный.

Потому что в момент смерти, даже согласно официальной медицине, - вся деятельность тела
прекращается. Не редко таких людей уже отвозят в морг!
И они там, среди трупов, возвращаются в свое тело и возращают это тело к жизни, благодаря жизненной
силе души.

Нужно понимать разницу между телом и душой, между живым и мертвым, чтобы понимать то, о чем писал Моуди. Это знание - нигде не дается, кроме как в священных писаниях.
Этому никто не учит - кроме Бога и святых.

Тело - всего лишь машина. А мы - его водители.
Это наука!
И это самая важное знание из всех. Потому что только имея это знание,
только реально осознав себя душой, практически,
только тогда можно обезопасить себя от плохого будущего.

Смерти нет! Но если люди не знают как жить - то они в момент смерти старого тела получают новое рождение в телах животных.
И 8 млн жизней не смогут быть людьми, не смогут вырваться за пределы страданий этого мира,
не смогут по-настоящему любить и быть любимыми.
Из-за своего упрямого невежества.
Околосмертные переживания - это не после смерти, а до. Значит они прижизненные. И значит они не имеют НИКАКОГО отношения к смерти и тому, что после неё.
лучше бы нейробиологией занялся кардиолог, авось бы что прояснилось. В момент смерти весь организм такой стресс испытывает, и вполне естественно что в сознании начинаются конкретные сбои. Можно ещё фантазии шизофреников записывать, выдавая их за откровения. Почему нет?
Существование жизни после смерти нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Причина в том, что нужно пройти через физическую смерть, чтобы доказать или опровергнуть это (и, благодаря самой природе данного явления, опровергнуть его было бы невозможно).
Мария Ковтонюк Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь.
Правда лежит на поверхности вы не желаете ее видеть, потому что вам она не приятна.
"Факты" написанные в повествовательном виде, да еще в начале с указанием на авторитетность источника, более чем умиляют, какое это отношение имеет к науке? Тут опыт или приведена статистка? Есть такое выражение "врет как очевидец".
класс
Не это доказательство жизни после смерти, но то, что написано в в этой книге, действительно правда. Хотя зависит и от того, как интерпретирует сознание пациентов то, что происходит с ними в нематериальном мире. Кроме того, то, что видят души в некоторое время после смерти, иллюзия, индивидуальная для каждой души, зависящая от того, какой человек и чего он ждал. От того всякий и ад, и Иисусы и т. д. И лишь потом, когда человек понимает, что это нематериальный мир принял облик его мыслей, он начинает видеть и делать то, для чего он туда попал. Поэтому околосмертный опыт изучать зачастую глупо, ведь он нужен лишь тому, кто его видел, ибо в каждом таком опыте даются знаки подсознанием, которые помогают человеку стать лучше, и объясняют ему, в чём он был не прав, потому люди после клинической смерти кардинально меняют жизнь. Кстати, клин. смерти для того и нужны, что бы экстренно помочь человеку, душе и сознанию, если иного способа нет.
А что бы узнать, что действительно происходит после смерти, лучше всего прочитать, например, книгу Майкла Ньютона — Путешествия души. С помощью гипноза и наводящих вопросов его "испытуемые" рассказывают, что происходит именно в нематериальном мире, после смерти. И вкратце скажу: там группы родственных душ одинаковые по развитию вместе разбирают свои жизни и размышляют, как им стать лучше, и избавится от того, что их души отягощает, и где им дальше жить на Земле, что бы развиваться именно данной душе, потому и испытания каждый определяет себе сам. . Пока они не пройдут эту ступень и отправятся на более совершенную планету, а смысл что бы пройти все и познать себя, раскрыть все свои способности и стать "богами" то есть открыть в себе свою истинную сущность.