Да-а-а. Показательные ответы. Как же любят богохульники такие вопросы, что-бы в очередной раз поплевать с зияющей "высоты" своей гордыни. А я вот уверовал. Только сознания не терял (не менее 5 минут за "чертой"), и увидено и прочувствовано было достаточно, что-бы содрогаться от ужаса вот уже 11 лет. Побывавшему в аду, доказывать существование Бога не требуется. Только потом был еще и взгляд со стороны на себя, и такое отвращение, что хотелось и блевать и плакать от осознания мысли: "Неужели эта мерзость и есть - я? " Оказалось, это было раскаянье.
Ну да в принципе зачем это "гигантам" собственного "интеллекта" и "духа"? Хотелось лишь еще отметить, что хотя апостолы и разбежались, но смерть приняли мученическую именно за свою веру (кроме Иоанна). Это хотя бы достойно уважения, и не вам судить, тем более их.
Религия, вера
вопрос атеистам ..Есть выражение"на войне нет атеистов".Как думаете,перед лицом смерти сумеете ли сохранить свою позицию
Помереть можно и без бравурной музыки
Опасность, война пробуждают сердца.
Возможно углубленные восприятия и изменение мировозрения.
Могут и наоборот быть случаи, когда человек восклицает, Бог, если ты есть, то как допустил такое?
судить (по себе) - так замечательно - и вариантов намного меньше, и ответственность ни к чему)
Мятущиеся души впадают в минуту опасности в обе крайности:
кто начинает уповать на Бога, кто, наоборот, отрекается.
Кто-то из атеистов сумеет сохранить свою позицию, кто-то нет.
Gosha Emelin
придет время - и каждый узнает все сам... когда время придет... только никто никому никогда о том уже не расскажет... а кто говорит уверенно об ЭТОМ - тот просто заурядный лжец....гипотез много - знаний нет... :-I
"Не бывает атеистов в окопах под огнем" - хорошая фраза, правильная. Но это делается только чтобы побороть страх смерти, обрести надежду. Некоторые, правда, потом начинают верить в бога, отвергая причинно-следственные связи... Бывает...
Георгий Соколов
знаешь.. Господь часто разрушает все причинно следственные связи. Они ему без надобности, там где в них нуждается атеист
Алевтина Калашникова
Только,что хотел эту строчку из Летовской песни взять за основу,ты опередил.Полностью с тобой согласен.)
Эти же слова я привожу, когда доказываю, что религия - удел неблагополучных людей. То есть, когда организм полностью охвачен инстинктом самосохранения и мозг человека неадекватно работает, в крови гормоны, то тут - конечно, всякое в голову может полезть. Но это всего лишь - "соломинка".
Вот оно как
Анастасия Посашкова
А что вы считаете "благополучием"? У меня высшее образование, хорошая работа, все есть. А без Бога и Его милость я жить не могу, Он самое дорогое, самое родное, самое прекрасное что вообще есть в этом мире для меня.
Не могу говорить о всех, ведь все люди - разные. Я - атеист. Я не верю в церковь и толстых, довольных попов. В бога я тоже не верю. И не верила. И не поверила тогда, когда умерла (клиническая смерть, 7 минут) . И вернул меня сюда не бог, а человек, вполне конкретный.
Это - из личного опыта :)
Daniyar Mamadillaev
Мне вас искренне очень жаль!

Алла Теряева
Сколько прекрасных дел было приписано богу, в то время как источник их - только сердце свершившего их великого человека!
©Пьер Сильвен Марешаль :)
Ольга Суслова
Дана, Вы так близки к Богу, в которого не верите. Что-то мне подсказывает, что Вы Его скоро узнаете... И Вы удивитесь, насколько Он отличается от тех представлений, которые бытуют здесь, на ответах, да и не на ответах.
Всего Вам самого доброго
Уверяю Вас, ещё как есть. Перед лицом смерти, вообще ни о чём не думаешь.
Бруно, прекрасно осознающий, что его сейчас сожгут, даже в этом случае, не отрёкся от своих убеждений. Ведь он как бы не знал, а вдруг церковь права? И есть то о чём она вещает. Однако позднее, всего лишь несколько столетий (!!!)папа Иоан, пересмотрел дела и Галилея и Бруно. И где теперь и те и другой?) ) Ваше умозаключение, может основываться лишь на слепой вере.
конечно, как с полными штанами сдвинуться с места!
это вовсе не смена позиций, а адреналин и страх смерти...
А зачем? Почему Апостолы не пошли за учителем и разбежались перед лицом смерти? А насчет смерти и позиции, заранее сказать не могу, да если и скажу это будет пустая болтовня. Придет смерть - посмотрим.
Анастасия Посашкова
Разбежались они потому что не было силы Святого Духа в них, но когда получили как и сказал Иисус их поведение и смерть были иными.Они уже ничего не боялись.
Перед лицом смерти богов больше не становится.
Коран Сура 2:6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
Я верю в реинкарнацию, собственное бессмертие и силу медицины.. . Почему на войне я должен верить в "сверхдоброго" дядю, который допустил войну? почему бы ему не шарахнуть молнией по зачинщикам, а не карать всех налево и направо?
Алёна Редкозубова
Тем более если ты на стороне "зачинщиков")))
Умирать не страшнее чем жить! Как спотрсмен-экстимал говорю: Чем больше запаха смерти тем жизнь вкуснее. Это мгновение! Человек боиться смерти но жить вечно то же не желает. А о боге думать во время роковых событий просто невозможно по причине занятости всех извилин координацией действий. На войне наверное так же.
Анастасия Посашкова
Нет, Бог даст вам мгновение подумать и о Нем.
ты даже не представляешь как часто мне это приходится делать.
Георгий Соколов
ради чего сопротивляетесь?
вы очень хорошо подвели к тому, почему люди начинают верить в каких-то богов, жизнь после смерти, наличие души. причина - страх смерти. осознание конечности себя и всего окружающего. тот, кто отказывается от самообмана в течении жизни, врядли начнет обманывать себя перед смертью. а вот верующий скорее задумается над тем, а не обманывал ли он себя всю жизнь.
Дмитрий Шышатский
когда ему думать то????
перед вмертю все кричат ГОСПАДИ!!!
Husrav Kurbonov
поверьте мне перед смертью не всегда,далеко не всегда!кричат господи.
Husrav Kurbonov
нет.война.видел.
и то что я "из другого лагеря" не даёт Вам права тыкать.