Религия, вера

вопрос атеистам ..Есть выражение"на войне нет атеистов".Как думаете,перед лицом смерти сумеете ли сохранить свою позицию

Да-а-а. Показательные ответы. Как же любят богохульники такие вопросы, что-бы в очередной раз поплевать с зияющей "высоты" своей гордыни. А я вот уверовал. Только сознания не терял (не менее 5 минут за "чертой"), и увидено и прочувствовано было достаточно, что-бы содрогаться от ужаса вот уже 11 лет. Побывавшему в аду, доказывать существование Бога не требуется. Только потом был еще и взгляд со стороны на себя, и такое отвращение, что хотелось и блевать и плакать от осознания мысли: "Неужели эта мерзость и есть - я? " Оказалось, это было раскаянье.
Ну да в принципе зачем это "гигантам" собственного "интеллекта" и "духа"? Хотелось лишь еще отметить, что хотя апостолы и разбежались, но смерть приняли мученическую именно за свою веру (кроме Иоанна). Это хотя бы достойно уважения, и не вам судить, тем более их.
Асель Сагиндыкова
Лучший ответ
Помереть можно и без бравурной музыки
Эльвин Акперов
Опасность, война пробуждают сердца.
Возможно углубленные восприятия и изменение мировозрения.
Могут и наоборот быть случаи, когда человек восклицает, Бог, если ты есть, то как допустил такое?
Natalia Gumenjuk
судить (по себе) - так замечательно - и вариантов намного меньше, и ответственность ни к чему)
Михаил Лутков
Мятущиеся души впадают в минуту опасности в обе крайности:
кто начинает уповать на Бога, кто, наоборот, отрекается.
Кто-то из атеистов сумеет сохранить свою позицию, кто-то нет.
Arsi [ 'friend ]
Gosha Emelin придет время - и каждый узнает все сам... когда время придет... только никто никому никогда о том уже не расскажет... а кто говорит уверенно об ЭТОМ - тот просто заурядный лжец....гипотез много - знаний нет... :-I
"Не бывает атеистов в окопах под огнем" - хорошая фраза, правильная. Но это делается только чтобы побороть страх смерти, обрести надежду. Некоторые, правда, потом начинают верить в бога, отвергая причинно-следственные связи... Бывает...
*** ***
Георгий Соколов знаешь.. Господь часто разрушает все причинно следственные связи. Они ему без надобности, там где в них нуждается атеист
Алевтина Калашникова Только,что хотел эту строчку из Летовской песни взять за основу,ты опередил.Полностью с тобой согласен.)
Эти же слова я привожу, когда доказываю, что религия - удел неблагополучных людей. То есть, когда организм полностью охвачен инстинктом самосохранения и мозг человека неадекватно работает, в крови гормоны, то тут - конечно, всякое в голову может полезть. Но это всего лишь - "соломинка".
Вот оно как
Анастасия Посашкова А что вы считаете "благополучием"? У меня высшее образование, хорошая работа, все есть. А без Бога и Его милость я жить не могу, Он самое дорогое, самое родное, самое прекрасное что вообще есть в этом мире для меня.
Не могу говорить о всех, ведь все люди - разные. Я - атеист. Я не верю в церковь и толстых, довольных попов. В бога я тоже не верю. И не верила. И не поверила тогда, когда умерла (клиническая смерть, 7 минут) . И вернул меня сюда не бог, а человек, вполне конкретный.
Это - из личного опыта :)
Антон Клоков
Daniyar Mamadillaev Мне вас искренне очень жаль!
Алла Теряева Сколько прекрасных дел было приписано богу, в то время как источник их - только сердце свершившего их великого человека!
©Пьер Сильвен Марешаль :)
Ольга Суслова Дана, Вы так близки к Богу, в которого не верите. Что-то мне подсказывает, что Вы Его скоро узнаете... И Вы удивитесь, насколько Он отличается от тех представлений, которые бытуют здесь, на ответах, да и не на ответах.

Всего Вам самого доброго
Уверяю Вас, ещё как есть. Перед лицом смерти, вообще ни о чём не думаешь.
Sehla Kerimova
Бруно, прекрасно осознающий, что его сейчас сожгут, даже в этом случае, не отрёкся от своих убеждений. Ведь он как бы не знал, а вдруг церковь права? И есть то о чём она вещает. Однако позднее, всего лишь несколько столетий (!!!)папа Иоан, пересмотрел дела и Галилея и Бруно. И где теперь и те и другой?) ) Ваше умозаключение, может основываться лишь на слепой вере.
конечно, как с полными штанами сдвинуться с места!
это вовсе не смена позиций, а адреналин и страх смерти...
А зачем? Почему Апостолы не пошли за учителем и разбежались перед лицом смерти? А насчет смерти и позиции, заранее сказать не могу, да если и скажу это будет пустая болтовня. Придет смерть - посмотрим.
Анастасия Посашкова Разбежались они потому что не было силы Святого Духа в них, но когда получили как и сказал Иисус их поведение и смерть были иными.Они уже ничего не боялись.
Перед лицом смерти богов больше не становится.
Рита Янкина
Коран Сура 2:6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
Aziz Karimov
Я верю в реинкарнацию, собственное бессмертие и силу медицины.. . Почему на войне я должен верить в "сверхдоброго" дядю, который допустил войну? почему бы ему не шарахнуть молнией по зачинщикам, а не карать всех налево и направо?
Алёна Редкозубова Тем более если ты на стороне "зачинщиков")))
Умирать не страшнее чем жить! Как спотрсмен-экстимал говорю: Чем больше запаха смерти тем жизнь вкуснее. Это мгновение! Человек боиться смерти но жить вечно то же не желает. А о боге думать во время роковых событий просто невозможно по причине занятости всех извилин координацией действий. На войне наверное так же.
Natalia Sunshine
Анастасия Посашкова Нет, Бог даст вам мгновение подумать и о Нем.
ты даже не представляешь как часто мне это приходится делать.
Георгий Соколов ради чего сопротивляетесь?
вы очень хорошо подвели к тому, почему люди начинают верить в каких-то богов, жизнь после смерти, наличие души. причина - страх смерти. осознание конечности себя и всего окружающего. тот, кто отказывается от самообмана в течении жизни, врядли начнет обманывать себя перед смертью. а вот верующий скорее задумается над тем, а не обманывал ли он себя всю жизнь.
Дмитрий Шышатский когда ему думать то????
перед вмертю все кричат ГОСПАДИ!!!
Георгий Соколов
и вот так бегают. Если сил хватает...
Husrav Kurbonov поверьте мне перед смертью не всегда,далеко не всегда!кричат господи.
Husrav Kurbonov нет.война.видел.
и то что я "из другого лагеря" не даёт Вам права тыкать.