Krelian Mr

Что говорит о вере в Христа тот факт, что Святая Инквизиция пытала людей с Библией в руках и именем Христа на устах?

Георгий Тараканов

О том что вера от идиотизма не лечит, однозначно! )

Евгения Ванькаева

Это говорит не о вере, а о инквизиции.
Любому здравому человеку понятно, что это не от света.

Hello Omny

Это говорит о том что религия должна быть делом тихим местным и безвластным. Потому как если у нее в руках власть она начинает уничтожать народ, оставляя тех, кто ей угоден.

Максим

ДЬЯВОЛЬСКАЯ /А НЕ СВЯТАЯ/ ИНКВИЗИЦИЯ БЫЛА САНКЦИОНИРОВАНА ПОПАМИ, КОТОРЫЕ К ИИСУСУ ХРИСТУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! ОН никого не убивал, а ТОЛЬКО ЛЕЧИЛ И УЧИЛ! И ОН сказал: "КТО ВОЗЬМЁТ МЕЧ, ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ. " А ИНКВИЗИЦИЯ ещё раз доказывает, что ПОПЫ СЛУЖИЛИ И СЛУЖАТ ДЬЯВОЛУ, А НЕ БОГУ! Если кто этого не понимает, так ЭТО ВЕРЯЩИЕ ПОПАМ!

Анна Павлова

«Этот народ приближается ко Мне устами своими и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня» (Исаия 29:13).

Сергей Золотов

Слишком сильная вера Была. Заместила все

Александер П

Что инквизиция далека от веры.

Кристина Гудинова

Ща вам напишут, что это просто люди погрязшие в грехах и тэ. пэ. 😄
Они же не берут на себя ответственность.
Они Богословят и кидаются заученными фразами.
Пффф...

Александр Автаев

Учи историю! Во времена инквизиции погибло чуть больше 30 тыс людей по всей европе. И это за несколько веков ее существования. Между прочим оправдательных приговоров было процентов 80,в то время как свецкие суды осуждали не сильно замарачиваясь над доказательной базой. Все Сказки о зверствах инквизиции придуманы врагами церкви в угоду сатане, в начале прошлого столетия. Так то!

Валентин Зворыкин

Людей? Прежде всего Церковь считала их порождениями дьявола.... А Инквизиторы между прочим отличались особой набожностью и благочестием, это тоже факт!

Маша Кондукторова

Не людей, а врагов государства, марранов.

Те. иудеев по видимости перешедших в христианство, а втайне исполняющих иудейские обряды. Криптоевреев. Лжецов и лицемеров. Те, правильно делали.
Нормальных честных иудеев просто высылали вон, и всё....

Причина: ростовщичество и государственная измена. Эти самые криптомарраны открывали сарацинам ворота испанских городов во время войны и потом собирали налоги для мавров с порабощенного населения, грабили и насиловали христиан хуже сарацинов.

Теперь о еретиках. Мартин Лютер, Кальвин и Ко сожгли ведьм и еретиков в десятки раз больше каптоликов - павпистов. Во время гуситских войн "добрые протестанты" опустошили Европу хуже чумы, вырезая целые города. Ну и паписты не лучше.. .

причем ведьм жгли протестанты до 19 века именно как ведьм.
католическая инквизиция в ведьм вообще не верила.
из нескольких тысяч известных случаев - большинство просто самосуд толпы.

Надя Чигринова

То, что "святые" инквизиторы - обманщики, это их и надо было на кострах жечь.