Ал
Александр

можно ли оклад уменьшать?

Оклад в 2013 году был - 7589, в 2014 оплату началу производить по другому ввели стимулирующую надбавку и оклад в квиточках стал - 6842. Можно ли это делать? Спасибо.

Ольга Корнеева

Оклад можно снизить, только если уменьшился объем работы и по соглашению сторон. В остальных случаях нельзя

Игорь

Оклад - это фиксированная часть заработной платы. Если в трудовом договоре при приеме не работу был установлен оклад 7589 рублей, то его изменение должно производиться только в соответствии со статьей 74 ТК РФ, а именно уведомить Вас за 2 месяца. И вообще-то, оклады так просто не меняют с большего на меньший. К примеру, в штатном расписании была должность ведущего специалиста. Работодателю он не нужен. Значит, можно внести изменение в штатное расписание и сделать просто экономиста уже с меньшим окладом. Или введение новой системы оплаты труда. Кстати, у Вас вероятно, такой случай. Но равботодатель обязан соблюсти статью 74 ТК РФ.

Марина Денисова

в силу положений ст. 22, 57, 72, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; место работы, трудовая функция, условия оплаты труда работника, в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон

Алексей Добровольский

Если я правильно припоминаю КЗОТ, нельзя, если нет понижения в должности...