Жанна Солонович

Является ли учение о Троице библейским?

Александр Леонов

Нет.
Сей бред был принят на Первом Никкейском Соборе путем побивания палками.

Дмитрий Титов

Каким образом первое лицо Троицы-Отец, могло помазать второе лицо Троицы - Сына третьим лицом Троицы-Святым Духом? Это кажется невероятным. А всё потому, что учение о Троице-ложное, не логичное, абсурдное....

Дмитрий Юнанов

Слова Троица в Библии нет. Но само учение есть. Есть Отец Сын и Святой Дух. У Них одна слава, одно имя.

Анечка Жукова

Мне кажется весьма уместным привести здесь выписку из сочинения Фомы Тесалоникийского, преданного анафеме за кощунство в оценке знаменитого вопроса «филеокве» (о три- или двуединой сущности Бога) в 1284 году. Трактат Фомы называется «О сущности Бога и Его ипостасях» ; данный текст был признан еретическим, и все найденные Церковью экземпляры его были принародно сожжены. Впрочем, пафосность этого мероприятия омрачалась тем, что на костре вместе со своими книгами не горел сам Фома: он скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой рукопись трактата. Далее след отщепенца и его сочинения теряется в веках…
Итак, фрагмент текста Фомы Тесалоникийского:
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел. Бога Отца (то есть самого себя) , и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя) ? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!
Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!
Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: «Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел!»

Жа
Жанна

это плагиат с древнегреческой мифологии!
Зевс имел жен и детей!

Евгений Никитин

В Библию вошли не все евангелия, а лишь те, которые были отобраны императором Константином и его помощниками для выполнения поставленных перед ними задач. Остальные евангелия просто отвергли, так как в них трактовалось далеко не то, что им было нужно и выгодно. И даже те, которые отобрали, были изрядно подредактированы согласно обстановке нового времени и утверждения христианства как государственной религии.

С 364 года, когда «Новый завет» был утверждён как таковой, и до момента первого издания Библии, текст тоже неоднократно редактировался. Плюс неточности перевода сыграли свою роль. Ведь Библия писалась на древнееврейском, в незначительной части на арамейском языках, а «Новый завет» на греческом. Так что первая печатная книга, изданная в 1455 году, — это уже была существенная разница даже между той, которая редактировалась в 364 году. Плюс корректировки, которые были внесены в последующем. В результате имеем то, что имеем. И, тем не менее, дошло очень много ценного и нужного людям. И опять же, если говорить о евангелиях, то кроме канонизированных церковью, существует десятки апокрифических евангелий.

Виталий Моисеев

Ессеи, так не считали

Сергей Киркин

Чтобы проверить действительно ли учение о Троице основано на Библии, достаточно открыть книгу по догматике и увидеть на каждое утверждение десятки ссылок на стихи Библии. Хорошая книга: Д. Т. Мюллер "Христианская догматика", есть в сети.

Лида Путятина

Никто внятно так и не объянил как оно разделилось, когда "одно лицо"
сошло с неба и стало человеком.. . или оно не раздельно покинуло место
обитания так, что мир на несколько лет лешился Бога и слушателя молитв)

Василий Юртайкин

Является :

Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана
Мне всякая власть на небе и на земле.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына
и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)

«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се,
отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и
ниспускался на Него.

И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой
возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17

Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец,
Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]

«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую
истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и
будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит
вам.

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего
возьмет и возвестит вам. » (от Иоанна 16:13-15)

Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа,
и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е
Коринфянам 13:13)

Апостол Иоанн
:"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,

Духа истины, Которого
мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его,
ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)

"При устах двух
или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "

(Второе послание к
Коринфянам 13:1)

Александр Ким

Учение о Троице имеет много формулировок, вот одна из них: «Есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог» . Библейское ли это учение?
Обычно в поддержку этого учения приводят слова Иисуса из Матфея 28:19: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Синодальный перевод) . Действительно, в этом стихе упоминаются Отец, Сын и святой дух. Однако в нем ничего не говорится о том, что они одно. Иисус повелел своим последователям, которые были евреями, учить людей и крестить их во имя Отца, Сына и святого духа. А во что верили евреи?
Когда народ Израиль вступил в соглашение Закона, ставшее частью Библии, ему повелевалось: «У тебя не должно быть других богов, кроме меня» (Второзаконие 5:7). Сколько личностей произнесло эти слова? Во Второзаконии 6:4 ясно говорится: «Слушай, Израиль: наш Бог Иегова — один Иегова [а не три в одном]» . Незадолго до того израильтяне были освобождены из Египта, где было принято поклонение триадам богов, например Осирису, Исиде и Гору (слева) . Поэтому израильтянам повелевалось поклоняться только одному Богу. Насколько серьезным было это повеление? Раввин Йозеф Герц написал: «Провозглашение монотеизма одновременно стало объявлением войны всему, что связано с политеизмом.. . [...] „Шма“ отрицает идею триединства, лежащую в основе всех христианских учений.. . [Идея триединства] является прямым и непосредственным отступлением от концепции абсолютного единства Творца» .
Так как Иисус был евреем, его учили жить в согласии с этим повелением. Вскоре после крещения, когда его искушал Дьявол, он сказал: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“» (Матфея 4:10; Второзаконие 6:13). Из этого случая можно сделать по меньшей мере два вывода. Во-первых, Сатана пытался заставить Иисуса поклониться кому-то кроме Иеговы, что было бы бессмысленным, если бы Иисус был частью Бога. Во-вторых, Иисус ясно показал, что поклоняться следует только одному Богу, сказав «только ему» , а не «нам» , как он сказал бы, будь он частью Троицы.
Когда люди приобретают точное знание о Боге и у них появляется желание служить ему, они крестятся «во имя Отца, Сына и святого духа» (Матфея 28:19). Они признают власть Иеговы и роль Иисуса Христа в исполнении Его намерения (Псалом 83:18; Матфея 28:18). Также они понимают роль святого духа Бога, то есть его действующей силы (Бытие 1:2; Галатам 5:22, 23; 2 Петра 1:21).
Учение о Троице веками приводило людей в замешательство. Иисус же дал своим последователям точные знания и помог им приблизиться к «единственному истинному Богу» — Иегове (Иоанна 17:3).

Сергей Павлов

Учение о Троице не является Библейским — это одна из преград на пути к тому, чтобы узнать и полюбить Бога.