Наталья Воронина

Если Бог-един, то откуда взялось учение о Троице? Если Бог-Троица, то как он может быть един?

Оксана Дедова

Бог един в Отце и Сыне и Святом Духе. Если мы говорим единый, могучий Советский Союз, то это не значит что в нём была одна республика. Правильно? Так же говоря о едином народе, мы имеем ввиду не одного человека, а множество. Но видимо вам, обчитавшимся "сторожевой башни", этого всё равно не понять.

Ек
Екатерина

привет баянистам

Виталий Красилов

Если у вас две руки, две ноги, голова и туловище, то как вы - состоящий из стольких частей- едины? Это абсолютно нереально!!!)

Надежда Мусаева

Не зря говорят, что Бог Един.
Ведь Единение означает отсутствие частей.
А Бог не обладает частями, Он Един и Величественен.

Скажи: "Он – Аллах Единый,
Аллах Самодостаточный.
Он не родил и не был рожден,
и нет никого, равного Ему". Коран 112:1-4

Юлия

Учение о троичности пришло из язычества, где было принято поклонятся триединым божествам. И внесено в догматы церквей только в 4 веке.

Me
Mergen

Потому-то и един. Единство трех личностей. 🙂

Анюточка

Троица постигается через Метано́йю (греч. μετάνοια, «перемена ума» , «перемена мысли» , «переосмысление»)

Леха Каурцев

помните, как у коммунистов - я и партия едины)) ) Един, это не значит Один!!!

Анна

Бог Отец является творцом всего сущего (видимого и невидимого) - Вселенной
Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца - видимые частицы
Бог Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца - невидимые частицы - эфир.

Мария Уткина

Ачинтья бхеда-абхеда таттва

Илья Степанов

А как можно вообще что то с уверенностью утверждать о природе Бога? Вы его видели?

Анна Адылова

троица это из иоана Боголсова!

Алексей Буянов

Бог Отец, Сын и Святой Дух. Как солнце имеет физическое тело, свет и тепло.

Сергей Спиридонов

В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не отрицали отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Второзаконие глава 6, стих 4). Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров.
В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о Св. Троице»
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св. Писании. »

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
В Деяниях 7:55, 56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе «Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» . Но там не говорится о том, что он увидел святой дух

Игорь Молоствов

Почитайте Ария, и вам будет ясно, откуда взялась басня про троицу.

Ольга Есенина

Язычники маскируются под маской триединства.

Владимир Федосеев

Святая Троица — Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторыми видимыми примерами, грубыми аналогиями Её могут служить:
солнце – его круг, свет и тепло;
ум, рождающий слово, выражаемое дыханием;
память, слово и воля.

Павел Скачков

Это плагиат древней индуской ТРИМУРТИ - триединство, которое имеет фаллическое начало объяснение возникновения жизни - ОТЕЦ - МАТЬ - СЫН! Конечно там нсть первичное ТРИМУРТИ - АГНИ+ ВАЙЮ+ СУРЬЯ! затем - БРАХМА + ВИШНУ + ШИВА! (первый созидатель, второй хранитель, третий разрушитель! ) Короче это древние теории, которые подхватили евреи! Вместо Сына они вставили СВЯТОЙ ДУХ! тем самым прославили свою Марию, которая якобы родила Бога! Вообщем они всё испортили! Долго объяснять!

Ол
Олеся

А Вы разве не видели Рекламу: Шампунь и Кондиционер в одном флаконе.

Лосьон огуречный: выпивка и закуска в одном флаконе.

ха ха ха

Андрей Кукарин

Православные привыкли запрягать тройку лошадей, когда собираются выпить, тоже на троих соображают, вот и в религии по привычке придумали ипостаси три, а на самом деле этих ипостасей с десятка, но Бог говорит поклоняться Ему а не ипостасям.

Нурали Садуллаев

Сказано в оригинале текста, в ВЕЧНОМ ЗАВЕТЕ: - Б-г ОДИН! Это значит, что Он не может быть ни с кем Един, никто не может стоять С НИМ рядом, и у него нет семьи из сына и его матери. И обратите внимание, что в оригинале молитв ОН именуется Единственным.