Сергей Белый

где в библии есть учение о троице или это язычество

Дарья Белявская

Обратитесь к сайту http://azbyka.ru/
Святая Троица в Библии - http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml

Irina Kosykhina

в библии конкретного учения нет но это не язычество
2Кор. 13:13
Благодать Господа
нашего Иисуса
Христа, и любовь
Бога Отца, и
общение Святаго
Духа со всеми вами.
Аминь

Аида Мамасадыкова

В библии нет слова троица это выдумка язычество

Анастасия Самсонова

Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, "(Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. » От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь. " (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. "(Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово. "
(Второе послание к Коринфянам 13:1)

Чв

нас было семеро -я и мой друг шестерка

Денис Шкватов

Религия собирает духовную и эмоцианальную энергию последователей. Те кто создает и придумывает эти религии знает как это правильно это сделать, как собрать человеческий потенциал и куда его направить по своему усмотрению. Все придуманные религии созданы из одних и тех же запчастей плюс НЛП и элементы черной магии. И процесс пошел. Как правило во всех так называемых "мировых религиях" Зло преподноситься под видом "добра", "божествененных откровений", "пророчеств" ,"чудес" и т. п.

Но все это лишь морковка которую вешают перед ослом что бы он бежал куда нужно. Даже при поверхностном взгяде вы обнаружите, что не одна из этих религий не имеет никакой связи с действительностью и жизнью Вселенной.

Ya Anechka

Слова Бога:

Бог троицу любит

Что означает выражение "Бог троицу любит"?

"Это выражение пришло из древности. Когда человеку был угоден "конец света", а Я проявил: Троица не позволила бы этого сделать".

Я ничего не поняла! О каком "конце света" Tы упоминаешь? И при чём тут троица?

"Признание троицы пришло от Mоего учения в древности. Если говорить о трёх, то можно назвать Иисуса Христа - сына Божьего и всё, что в него входило. А входило в него - Я и Mоя душа. И получалась, что Иисус+Я=Душа, которую Я тогда обозначил Святым Духом. В тот период времени Я не Mог ответить людям по-другому. Потому что они душу, родившуюся от внутреннего страха, путали с Mоей душой. Поэтому Я отделил их словами: Святой Дух".

Сергей Стадник

В «Новой британской энциклопедии»
говорится: «В Новом Завете нет ни
самого слова „ Троица “, ни ясно
выраженного догмата о ней; Иисус и его
последователи не собирались отрицать
„Шма“ — отрывок из Ветхого Завета,
гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог
наш, Господь един есть“ ( Втор. 6:4). [...]
Этот догмат складывался на протяжении
нескольких веков и был предметом
горячих споров. [...] К концу IV века.. .
догмат о Троице в целом обрел ту форму,
в которой он существует до сих
пор» (The New Encyclopædia Britannica.
Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом
словаре» сказано: «Термин [ Троица ]
появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице]
развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую
дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак]
н [азываемые] тринитарные споры) ,
догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325)
и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. ,
2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии»
признается: «В Н [овом] З [авете] нет
учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5.
С. 414).
В «Католической энциклопедии»
отмечается: «Сам термин Троица не
присутствует в Св [ященном]
Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии»
говорится: «Христианство развилось на
основе иудаизма, а иудаизм строго
монотеистическая религия [признает
существование одного единственного
Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был
далеко не прямым. Тринитарные взгляды
IV века не отражали в точности
первоначальное христианское учение о
природе Бога; более того, они были
отклонением от этого учения» (The
Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27.
С. 294L).
В одном французском словаре
отмечается: «Триада Платона
представляет собой комбинацию из
элементов более ранних триад,
восходящих к верованиям более
древних народов. По-видимому, она
является той рациональной философской
триадой, составляющие которой дали
начало трем ипостасям, или
божественным лицам, проповедуемым
христианскими церквями. [...] Концепция
божественной триады, принадлежащая
этому греческому философу [Платону,
IV век до н. э.].. . встречается во всех
древних [языческих] религиях» (Nouveau
Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870.
Т. 2. С. 1467).

Ирина Овчарова

В своей недавно вышедшей книге «Эллинизм — основа христианства» митрополит Греческой православной церкви Мефодий Писидийский указал, что греческая культура и философия послужили основой для современного «христианского» мышления. В этой книге он однозначно признает: «Почти все известные отцы церкви превозносили греческое мировоззрение, заимствовав его из античных произведений древнегреческой классики и пытаясь с его помощью понять и точно определить христианские истины» («The Hellenic Pedestal of Christianity»).
Например, возьмем идею о том, что Отец, Сын и святой дух представляют Троицу. Многие отцы церкви после Никейского собора стали горячими приверженцами Троицы. Их труды и толкования сыграли решающую роль в том, что Троица стала ключевым учением христианского мира. Однако говорится ли о Троице в Библии? Нет. Откуда же взяли отцы церкви это учение? В одном словаре отмечается, что, по мнению многих, Троица — «это ложное учение, заимствованное из языческих религий и привнесенное в христианскую веру» («A Dictionary of Religious Knowledge»). А в труде «Язычество в нашем христианстве» («The Paganism in Our Christianity») говорится: «Происхождение [Троицы] полностью языческое» (Иоанна 3:16; 14:28).