Религия, вера

Обращают ли верующие внимание на то, что учение о троице это учение о многобожии, что есть язычество ?

1Египет. Триада Гор, Осирис, Исида, II тысячелетие до н. э.
2. Вавилон. Триада Иштар, Син, Шамаш, II тысячелетие до н. э.
3. Пальмира. Триада бог луны, бог неба, бог солнца, ок. I века н. э.
4. Индия. Триединое индуистское божество, ок. VII века н. э.
5. Камбоджа. Триединое буддийское божество, ок. XII века н. э.
6. Норвегия. Троица (Отец, Сын, святой дух) , ок. XIII века н. э.
7 7.Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Россия Х-Х1 век
*анна* Попова
мне давеча притча понравилась, о троице.
живут старики монахи на острове.
приехал с инспекцией начальник церковный.
- как, говорит, вы молитесь?
- да просто, "вас трое, и нас трое, помилуй нас"
- неправильная молитва, научил как надо, уехал на лодке.
старики за ним, по воде, бегут за лодкой,
- батюшка, мы слова забыли. .
?!? молитесь уж как хотите..
Альфия Шакирова
Лучший ответ
Отец, Сын, Святой Дух - это единство
Павел Михайлов
Априори единобожие не панацея.

Вам не понять, что Бог три Личности.
Вы обязательно хотите видеть одного Бога как одной Личности.
Женя Куприянов
Язычество и многобожие вообще-то не синонимы. Но вы правы в том, что христианство в том виде, как оно дошло до наших дней, - это язычество, то есть поклонение идолам и земному. Только это какое-то мрачное язычество, поскольку оно воспевает смерть и страдания, а также оправдывает насилие и ненависть.
Ну и что? Какая разница в какие сказки верить?
Бог один. .
имена разные. но общие тенденции есть в каждой культуре.

Например почитание Матери с маленьким ребенком)
Наш Дом Ооо
Не триада, а дохренада: псалм 81: Бог стал в сонме богов, среди богов произнёс суд...
Из Египта надо не только ногами выходить, но и мозгами, что гораздо главнее. 1 заповедь.
Единство формы НЕ ОЗНАЧАЕТ единство содержания.
Ника Бергер
Греция-Зевс, Посейдон, Аид.
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(1Иоан. 5:7)
Pavel Sidnev Это подделка синода. В греческом нет слов “Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.”